Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре цены на стройматериалы вернулись на докризисный уровень: чего ждать от рынка

строительство
В Югре прогнозируется снижение цен на строительные материалы

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 марта, ФедералПресс. В Югре цены на строительные материалы вернулись на докризисный уровень. Прогнозируется рост потребительского спроса на рынке индивидуального жилищного строительства. Об этом «ФедералПресс» сообщили в департаменте экономического развития округа.

«Анализ ежемесячных показателей цен за 2022-2023 годы позволяет сделать вывод, что на текущий момент инфляция на рынке стройматериалов скорректировала траекторию после достижения пиков в начале 2022 года. Сегодня можно говорить, что цены вернулись на докризисный уровень, по некоторым видам стройматериалов наблюдается их снижение», – сообщил директор департамента Роман Генкель.

Так, индекс потребительских цен на стройматериалы в Югре в 2021 году составлял 107,55 % к предыдущему году, в 2022-м – 107,41 %. При этом к концу первого квартала 2022 года рост стоимости строительных и отделочных материалов составил от 10 до 40 %, соответственно, что привело к удорожанию ИЖС и многоквартирного строительства. В январе-феврале 2023-го в округе цены на стройматериалы снизились на 4 % (индекс – 95,92 %).

«При существующих тенденциях развития строительного рынка можно ожидать дальнейшее, пусть и незначительное, снижение стоимости отдельных видов стройматериалов», – добавил Роман Генкель.

Также, по словам главы ведомства, в среднесрочной перспективе развитие экономики, рост доходов населения и потребительского спроса благодаря государственной поддержке будут стимулировать развитие индивидуального жилищного строительства.

По оценкам депэкономики, доля ИЖС в общем объеме ввода жилья в автономном округе в 2023 году сохранится на уровне 25–27 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области эксперты прогнозируют дефицит стройматериалов из-за неравномерного распределения спроса на рынке ИЖС.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.