Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

На тюменском рынке недвижимости растет угроза: «Новая вторичка встанет»

На тюменском рынке недвижимости зародился новый феномен, который может стать причиной удорожания жилья и стагнации продаж
На тюменском рынке недвижимости зародился новый феномен, который может стать причиной удорожания жилья и стагнации продаж

Стимулирующие акции застройщиков искусственно завышают цены на рынке недвижимости, а затем вчерашние новоселы превращают ипотечные квартиры в дорогую вторичку. Так в Тюмени выделился сегмент «новая вторичка», которая в будущем может заморозить рынок жилья. Подробнее о феномене «ФедералПресс» рассказала риелтор Светлана Бабушкина:

«На сегодняшний день большое количество застройщиков предлагает покупку квартир в новостройке без первоначального взноса. По сути, это умышленно завышенные в цене квартиры. И люди, не имеющие первоначального взноса, покупают такое жилье. Но надо не забывать, что завтра эти новостройки превратятся во вторичку. Соответственно, искусственно поднятые цены выйдут на рынок. И мы можем получить неприятный эффект бумеранга, когда эта «новая вторичка» встанет, если люди захотят ее реализовать по высокой цене.

Увеличение предложений на вторичном рынке не даст двинуться рынку первичному. Сегодня очень многие покупатели рассматривают предложения с проживанием «здесь и сейчас», нежели «журавля в небе», который будет сдан через год.

А вот сохранять свои денежные средства лучше во вторичной недвижимости. Потому что хотя бы от нее можно здесь и сейчас получать прибыль – сдавать в аренду, чего нельзя будет сделать с новой квартирой.

Предположу, что в дальнейшем появятся очень интересные предложения: можно будет купить квартиру на вторичке за те же проценты, за которые она приобреталась в чистовой отделке. То есть, если я сегодня купила новостройку за 6 % годовых, завтра она у меня сдалась, я могу ее перепродать под эти же 6 % годовых. Сегодня такую услугу уже предоставляет один из банков. Опять же, это повысит стоимость, но не повысит доступность жилья, которая очень нужна рынку».

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.