Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры предложила разработать закон о малом бизнесе в «нефтянке»

Наталья Комарова
Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в форуме «Нефтяная столица»

НИЖНЕВАРТОВСК, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова на планерной сессии шестого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» предложила депутату Госдумы РФ Павлу Завальному разработать законопроект о малом бизнесе в ТЭК, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы, ваши избиратели, предлагаем вам создать рабочую группу, включить в нее участников нашего форума и разработать набор законодательных инициатив по внесению изменений в действующие акты», – сказала Наталья Комарова.

Также она попросила рабочую группу разобраться в данном вопросе, чтобы понять, почему малый и средний бизнес не участвует активно в нефтегазодобыче.

Председатель Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что малый бизнес крайне нужен в «нефтянке» и в газовой промышленности. Он напомнил, что именно на югорской земле 15 лет назад впервые был разработан законопроект о малом бизнесе нефтяной промышленности, но он так и остался проектом.

«Мы никак не можем достучаться до наших чиновников и тех, кто принимает решения в Госдуме и в Совфеде, что нужен такой закон о малом бизнесе. Нефтяные месторождения и запасы нефти до 5 млн тонн надо отдавать на местах, пусть местная власть ими занимается. Это посильно только малым компаниям, большая компания не пойдет, у нее очень обоз велик. Опыт показывает, что малые компании работают эффективнее больших. Рано или поздно мы к этому придем», – сказал Геннадий Шмаль.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что первый замминистра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин на форуме «Нефтяная столица» рассказал о том, какими видит перспективы российского нефтегазового сектора.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.