Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре состоялся форум предпринимателей: «Сургутский район готов стать первопроходцем для внедрения регионального инвестстандарта»

комарова
Глава региона высоко оценила предпринимательскую активность югорчан

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 26 мая, ФедералПресс. Форум «День предпринимателя Сургутского района» проходит сегодня в культурно-досуговом центре в Белом Яре. Его ключевой темой стало внедрение регионального инвестиционного стандарта. Мероприятие торжественно открыли губернатор округа Наталья Комарова и глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Новые вызовы предпринимателям

«Хочу заметить, что армия югорчан, которую вы представляете, довольно многочисленная. По статистическим данным, около 270 тысяч югорчан вовлечены в сферу предпринимательской деятельности как авторы проектов и как те, с кем вы формируете команду. Поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем российского предпринимателя, по сути, ваш профессиональный праздник», – сказала на церемонии открытия глава Югры.

Она также отметила, что правительство РФ утвердило новый стратегический документ – концепцию технологического развития России до 2030 года, и важно, чтобы югорские предприниматели своевременно или на опережение занялись именно теми проектами, которые будут сопровождаться государством при достижении целей, включенных в этот стратегический документ.

a2ab6b1eb399494de37fefc2d9fa0a4a.jpg

Наталья Комарова обратила внимание, что Сургутский район шестой год подряд в 2022 году стал лидером рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона.

«Это возможно только в связи с тем, что работа ведется целенаправленная, системная и здесь четко понимают, какого результата намерены добиться. Очень рассчитываю на то, что на форуме будут выработаны новые современные актуальные решения, которые будут направлены на проактивные подходы в работе с инвесторами для повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов всего региона», – считает губернатор.

7c72851370eef6567269fc50dd2a989f.jpg

Благоприятный инвестклимат

Утро на форуме началось с мастер-классов первого вице-президент «Опоры России», предпринимателя, профессора Эдуарда Омарова, бизнесмены вместе размышляли на тему, как раздвинуть пределы своих возможностей. Он рассказал, что сегодня предпринимательство России отстает от Запада.

«По числу предпринимателей на душу населения мы отстаем в 2–3 раза, по производительности в 5–6 раз. Нам нужно наверстать все это. Коллеги посчитали, что в России есть более 2,5 тысяч мер господдержки, но ожидаемого эффекта не получается. В чем причина? Один из феноменов – сообщество. Экономика развита в тех регионах, где есть сильное бизнес-сообщество, объединение предпринимателей», – сказал Омаров.

По словам спикера, внедрение регионального инвестстандарта необходимо, в частности, чтобы в каждый регион приходили инвесторы, а внутренний инвестор не покидал родной регион.

Внедрение инвестстандарта позволит замерять эффективность программ сопровождения и привлечения инвестора, проводить мониторинг и анализировать «самочувствие» бизнеса. Это значительно улучшит качество инвестпроектов и экономики в целом. Сегодня перед политиками и бизнесом страны стоит задача сделать каждый муниципалитет эффективной экономической единицей, подчеркнул Эдуард Омаров.

2520f90e4a1f7cde4d65d77996e76df0.jpg

Инвестстандарт в муниципалитеты

На сессии для муниципалитетов «Лучшие практики» поделились опытом вице-президент «Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей», к. э. н. Дмитрий Богданов и президент Торгово-промышленной палаты Ольга Езикеева.

На пленарном заседании глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что многое из того, что прописано в региональном инвестстандарте, уже реализуется в Сургутском районе. Здесь есть муниципальная инвестиционная стратегия «От прожектов к проектам», инвестиционный портал, гарантии бизнесу закреплены в инвестдекларации, профиль территории полностью раскрывает интерактивный инвестиционный паспорт, есть орган, который осуществляет сопровождение инвесторов в «одно окно».

В своем выступлении он представил успешные кейсы предпринимательства в Сургутском районе. «Все говорят о поддержке, о любви бизнесу и предпринимательству. А мы решили оказать поддержку деньгами. Начали в 2016 году с того, что ввели гранты-миллионники, потом – пятимиллионники, а потом – 15-миллионники. Когда нас приглашали в Госдуму, это были абсолютно уникальные меры поддержки, которым обеспечил бизнес муниципалитет», – поделился воспоминаниями глава Сургутского района.

«Пока в ХМАО нет муниципалитетов, где был в полной мере реализован инвестстандарт. И мы как раз готовы стать первопроходцами, выступить пилотной площадкой для внедрения этого стандарта. Поэтому обсудим с экспертами всероссийского уровня, представителями других регионов, как у них проходила эта работа, с какими трудностями столкнулись, на что стоит обратить внимание», – предложил Трубецкой.

В завершение форума Андрей Трубецкой поблагодарил все предпринимательское сообщество ХМАО-Югры за предпринимательский риск и отметил высокопрофессиональную работу районных бизнесменов. Форум предпринимателей в Белом Яре посетили около 300 человек. Форум прошел в здании нового культурно-досугового центра, общественная приемка которого состоялась в сегодня, 26 мая.

Фото: пресс-служба Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.