Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Энергосистема Нижневартовска успешно пережила ураган

Энергосистема Нижневартовска успешно пережила ураган
Энергосистема Нижневартовска успешно пережила ураган

НИЖНЕВАРТОВСК, 10 апреля, ФедералПресс. В компании «Горэлектросеть» рассказали, как Нижневартовск пережил аномально сильный ветер на этой неделе.

Сильный ветер, который бушевал на Урале на этой неделе, практически не сказался на работе электросетей Нижневартовска. Если в Свердловской и Курганской областях без света остались дома в сотнях городов и поселков, то в Нижневартовске энергетики «Горэлектросетей» зафиксировали единичные короткие отключения электричества.

Среди них – отключения в части садовых товариществ. Эти территории компания начала обслуживать недавно, полную реконструкцию сетей там еще не провели.

По словам главного инженера компании Николая Бугаева, пережить стихию энергосистема города смогла за счет того, что ранее почти везде прошло техническое перевооружение объектов.

«Наша компания в начале 2000-х годов взяла курс на повышение надежности сетей с учетом климатических особенностей Югры. Планомерно мы демонтировали воздушные линии, переносили кабель под землю. Сейчас практически вся центральная часть города и Восточный планировочный район запитаны от линий, проложенных под землей. В старой части города и в промзоне идет реконструкция воздушных линий, замена голого провода на самонесущий изолированный, который исключает схлест проводов», – пояснил Бугаев.

Напомним, сейчас компания работает в режиме повышенной готовности на фоне всеобщей самоизоляции. Однако бригады энергетиков дежурят и принимают заявки на устранение аварийных ситуаций круглосуточно.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.