Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске ввели в работу новую подстанцию

В Нижневартовске ввели в работу новую подстанцию
В Нижневартовске ввели в работу новую подстанцию

НИЖНЕВАРТОВСК, 27 августа, ФедералПресс. «Горэлектросеть» построила в Нижневартовске подстанцию напряжением 35/6 кВ. За предыдущие четыре года компания возвела еще три подстанции с подобным уровнем напряжения.

Энергетики компании «Горэлектросеть» построили в Нижневартовске новую подстанцию «Татра» напряжением 35/6 кВ. Потребителей уже переключили с резервного источника электроэнергии, который оборудовали перед началом строительства, на новый объект.

Подстанция расположена рядом со старым энергообъектом, который с 1979 года обеспечивал электроэнергией северо-западный промышленный узел города. Содержание этой станции требовало серьезных финансовых и временных затрат, поскольку оборудование там устарело.

Старая подстанция

«На подстанции устарели и схема релейной защиты, и масляные выключатели, и многое другое. Сложно было найти запчасти для ежегодных ремонтов, их попросту перестали выпускать. Проблемы также доставляли грунтовые воды, подтапливающие прилегающую территорию во время паводкового периода, что создавало повышенную опасность при обслуживании электрооборудования», – пояснил начальник сетевого района № 1 АО «Горэлектросеть» Денис Захаров.

На новой подстанции энергетики установили современное оборудование. Также объект оснастили системами видеонаблюдения и телемеханики, которые позволяют отслеживать все параметры и состояние самой станции в режиме реального времени.

Новая подстанция

Подстанцию «Татра», как и другие подобные объекты, компания построила в рамках утвержденной гордумой инвестиционной программы, в которой учитывается план капитального развития Нижневартовска.

«Главная цель – создать возможности для развития бизнеса и старта новых производств, повысить качество и надежность электроснабжения потребителей промышленного и бытового секторов Нижневартовска. Планомерное и последовательное строительство новых энергетических объектов позволяет организовать надежную схему электроснабжения, значительно повысить ее устойчивость, а также дает толчок к развитию производства в районах реконструируемых энергоузлов города», – отмечают в компании.

За свой счет компания в течение последних четырех лет построила еще три подстанции – «Базовую», «Совхозную», «Энергонефть». В скором времени стартует реконструкция подстанции «БИНТ». Она питает трубную базу, которая поставляет продукцию по всему округу.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.