Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зачем в нефтедобыче нужны химики, рассказала технолог «РН-Юганскнефтегаза»

Светлана Баздрева рассказала о работе нефтехимиков на добывающем предприятии
Светлана Баздрева рассказала о работе нефтехимиков на добывающем предприятии

НЕФТЕЮГАНСК, 28 мая, ФедералПресс. В конце мая в России отмечают День работника химической и нефтехимической промышленности. Чем занимается второй цех химизации «РН-Юганскнефтегаза» и почему добыча углеводородов невозможна без работы нефтехимиков, рассказала технолог Светлана Баздрева.

«Основная деятельность цеха – борьба с осложнениями в добыче нефти, основанная на применении химических методов, ингибиторная защита внутрипромысловой сети трубопроводов», – отметила Баздрева.

Светлана Баздрева связана с нефтехимической промышленностью более 20 лет. Основная работа технолога, рассказала специалист, – это составление расчетов, таблиц, планов работ и сводок. На обходы производственных объектов на кустовых площадках Мамантовского и Майского регионов она выезжает несколько раз в месяц.

«От правильности подбора растворов, их химического состава зависит эффективная эксплуатация подземного и наземного оборудования, а, следовательно, прирост добычи нефти. Для каждой скважины производится индивидуальный расчет. Важно правильно смешать раствор, учесть плотность каждого реагента, при этом выполнить работу безопасно», – пояснила технолог.

Поддержание комфортной атмосферы в коллективе специалист тоже считает своей обязанностью. Светлана Баздрева – председатель профсоюзного комитета цеха: она помогает решать сотрудникам социальные вопросы, общается с начинающими специалистами и ветеранами производства, организует корпоративные конкурсы и спортивные мероприятия.

«Коллеги охотно принимают участие в мероприятиях, неформальных встречах, ведь они помогают отвлечься от повседневных забот, узнать друг друга лучше. Любому человеку отдыхать просто необходимо», – заключила Светлана Баздрева.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.