Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Окружные власти дали оценку подготовки теплоснабжения Нижневартовска к зиме

Энергетики обновляют оборудование в котельных и на центральных теплопунктах, меняют тепловые сети
Энергетики обновляют оборудование в котельных и на центральных теплопунктах, меняют тепловые сети

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 июля, ФедералПресс. Нижневартовск готовят к предстоящему отопительному сезону. В городе по инвестпрограмме специалисты «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») обновляют оборудование в котельных и на центральных теплопунктах, меняют тепловые сети. Объекты во время рабочей поездки осмотрел председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

«Ремонтные работы ведутся серьезно. На это выделены необходимые деньги. Первое впечатление положительное, город хорошо и тщательно готовится к зиме», – заметил Борис Хохряков.

На трех котельных, обслуживающих 60 процентов старой части Нижневартовска и микрорайоны 2П и 16П, теплоэнергетики обновляют трансформаторные подстанции. Оборудование на подстанциях эксплуатировали с 1979 года. Современное и энергоэффективное оборудование позволит обеспечить котельные надежным электроснабжением. В ремонт вложат 6 миллионов рублей.

На котельной № 5, которая обеспечивает теплом и горячей водой семь микрорайонов, энергетики проводят обмуровку водогрейных и паровых котлов, ремонтируют дымовые трубы и газоходы. Затем в котельной заменят водогрейный котел. Новое оборудование на объекте позволит автоматизировать процессы розжига и управления.

Хохряков

На магистральном трубопроводе вдоль улицы Летней специалисты меняют участок, который работает с 1988 года. На месте старой трубы поставят стальную, с тепловой изоляцией. Она прослужит 20 лет.

«До конца 2021 года модернизируем девять объектов теплосетей и десять – горячего водоснабжения, построим новые тепловые сети на Северной и Героев Самотлора. На двух городских центральных тепловых пунктах заменим оборудование, а также переведем их на современную автоматизированную систему погодного регулирования», – добавил заместитель директора по перспективному развитию «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Александр Топалов.

В 13 микрорайоне УТС меняет сети горячего водоснабжения. Старые сети обслуживали дома 20 лет. Сейчас энергетики ставят там гибкие трубы из полиэтилена, которым не страшна коррозия. На работы отводят 2 недели, но отключать горячую воду планируют лишь на несколько дней на момент переподключения новых труб.

На Интернациональной теплоэнергетики полностью модернизируют центральный тепловой пункт. Он обслуживает девять домов, гостиницу и детский сад. Работы продлятся два месяца. За это время специалисты установят новое энергоэффективное оборудование. Чтобы не отключать потребителям воду, энергетики вынесут за пределы теплопункта часть старого оборудования, а также смонтируют мобильный пункт.

«Ремонты и модернизация системы идут по графику. Могу сказать, что к осенне-зимнему периоду Нижневартовск готовится комплексно и качественно», – заключил Борис Хохряков.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.