Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтяники испытали в ХМАО первую в России программу для автоматизации бурения

С применением программы скважины можно бурить на 15 процентов быстрее
С применением программы скважины можно бурить на 15 процентов быстрее

МЕГИОН, 17 августа, ФедералПресс. «Газпром нефть» протестировала отечественное программное обеспечение, которое позволяет быстрее строить скважины. Этот продукт разработан в «Уралмаш НГО Холдинге» в рамках сотрудничества с нефтяной компанией.

«Для рентабельной разработки сложных запасов необходимо постоянно оптимизировать производственные процессы. Автоматизация и программные продукты – важные инструменты для решения этой задачи», – отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

По его словам, в дальнейшем компания намерена вместе с партнерами создавать новые системы автоматизации бурения.

В России IT-продукт, позволяющий повысить эффективность строительства скважин, разработали впервые. Испытания показали, что с применением программы можно бурить на 15 процентов быстрее, в том числе глубокие скважины в сложных условиях.

Тестировали технологию на месторождении «Славнефть-Мегионнефтегаза» в Югре. Это не первая разработка, которую испытывают на активах предприятия. Например, ранее на площадке «Мегионнефтегаза» протестировали нейросеть, которая следит за оборудованием в процессе ремонта скважин.

«Мы успешно решаем стратегические задачи и идем по пути технологического лидерства. Это достигается в том числе за счет реализации совместных проектов, направленных на развитие российского рынка нефтесервисных услуг», – прокомментировал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.