Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Теплоэнергетики реанимируют ветхие теплосети в Старом Вартовске

В этом году завершатся три крупных проекта
В этом году завершатся три крупных проекта

НИЖНЕВАРТОВСК, 10 сентября, ФедералПресс. В границах Старого Вартовска в этом году завершатся три проекта реконструкции объектов теплоснабжения. Теплоэнергетики меняют ветхую инфраструктуру, которую здесь эксплуатировали десятки лет. Что ждет жителей старой части города, рассказали в «Управлении теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал «Горэлектросетей»).

«Компания как концессионер получила в управление 319 километров городских сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Сети протяженностью до 50 км признаны изношенными на 100 процентов, сети до 100 километров – на 70 процентов. Большая часть ветхих коммуникаций расположена в Старом Вартовске», – рассказали в УТС.

На днях в соцсетях и СМИ выложили фото трубы, изоляцией которой служит ветошь, и распространили информацию о плачевном состоянии трубопровода, от которого тепло получает первая школа. В УТС пояснили, что зачастую подобные посты и статьи оказываются откровенным фейком, информационной атакой на компанию. Гидравлические испытания показали целостность конструкции данного участка, на объекте заканчиваются работы по замене тепловой изоляции на новую.

Кроме того, не все городские сети переданы в управление компании. В промзоне и Старом Вартовске некоторые объекты находятся в собственности различных юридических и физических лиц. Как правило, именно эти коммуникации находятся в самом плачевном состоянии.

Комплексная реконструкция коммуникаций ТС старого Вартовска рассчитана на 10 лет. Трубы и работающая на нефти котельная, обеспечивающие теплом местных жителей более 25 лет, исчерпали свой ресурс. Первые три глобальные проблемы теплоэнергетики намерены решить до конца этого года. Инвестиции в проекты составят около 150 миллионов рублей.

В УТС пояснили, что речь идет о строительстве современной теплотрассы протяженностью почти 2 километра. Она соединит новую газовую котельную на Нововартовской и подмешивающую станцию (перепрофилированная котельная «Рыбозавод»). Устаревшее оборудование на этих двух объектах уже демонтировали, идет подготовка к установке современной техники. Также теплоэнергетики заменили 440-метровый участок теплотрассы вдоль улицы Рабочей.

УТС

Напомним, что концессионер работает с имуществом городской системы теплоснабжения два года: строит новые сети, реконструирует котельные и подмешивающие станции не только в старой части города, но и в других районах. По словам замдиректора по перспективному развитию УТС Александра Топалова, в этом году теплоэнергетики модернизируют 10 объектов сетей горячего водоснабжения и 9 объектов сетей теплоснабжения. Стоимость мероприятий инвестпрограммы в этом году – 473 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.