Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» поддержит новое производство гуаровой камеди в Югре

Вадим Яковлев
Нефтедобывающей отрасли требуется до 30 тысяч тонн гуаровой камеди в год

НИЖНЕВАРТОВСК, 31 августа, ФедералПресс. В ХМАО будут развивать проект производства гуаровой камеди – растительного сырья, которое получают из зерен гуара. Это ценнейший продукт для нефтяной отрасли.

Соглашение о развитии производства накануне подписали заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев и директор предприятия «ЭКОНО-ТЕХ» Дмитрий Осипов. Стороны договорились об испытании сырья на югорских месторождениях нефтяной компании.

Гуаровая камедь – растительный загуститель, в нефтяной отрасли его используют для проведения гидроразрыва пласта при добыче трудноизвлекаемых запасов. Потребность в таком сырье на российском рынке нефтедобычи оценивают минимум в 25-30 тысяч тонн в год.

«Гидроразрыв пласта – одна из ключевых операций, которая позволяет эффективно осваивать сложные запасы и продлевать жизнь зрелых месторождений. Сегодня технология используется на 70 % скважин и позволяет рентабельно получать из них нефть. Поэтому так важно, чтобы наша отрасль имела беспрепятственный доступ к технологии ГРП. Для этого мы вместе с партнерами из различных отраслей экономики стремимся создавать в России IT-программы, оборудование и специальные составы, необходимые для закачки в пласт. Очередным шагом станет производство на территории России отечественного продукта, который будет применяться на наших месторождениях», – прокомментировал подписание документа Вадим Яковлев.

Завод по выпуску гуаровой камеди планирует открыть в Нижневартовске компания «ЭКОНО-ТЕХ». Предприятие более 15 лет поставляет нефтедобывающим предприятиям материалы для повышения нефтеотдачи, а также химические реагенты и пропанты для ГРП. Размещение завода вблизи основных добывающих предприятий Югры и Ямала позволит выстроить оптимальную логистику и наладить своевременную доставку продукции.

«Наш завод позволит организовать масштабную переработку гуара на российском рынке, что даст стимул отечественным растениеводческим хозяйствам выращивать культуру, востребованную во многих отраслях. При этом нефтяные компании смогут получать безопасный природный отечественный продукт для проведения высокотехнологичных операций. В перспективе в стране будет сформирован полный цикл получения гуаровой камеди – от выращивания до переработки», – добавил Дмитрий Осипов.

На первоначальном этапе завод будет выпускать до 6 тысяч тонн продукции в год. Первую партию гуаровой камеди планируют произвести уже в сентябре этого года.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.