Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» запустила на добычном кластере «Зима» первую очередь установки подготовки нефти

Запуск технологического комплекса позволит «Газпром нефти» нарастить добычу и запустить в разработку другие активы кластера «Зима»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, ФедералПресс. Первая очередь установки подготовки нефти заработала на месторождении имени Жагрина – якорном активе кластера «Зима» компании «Газпром нефть». На церемонии запуска комплекса присутствовали полпред президента в УрФО Владимир Якушев, глава Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Месторождение имени Александра Жагрина в Кондинском районе ХМАО открыто в 2017 году. Начальные геологические запасы промысла оценивают в 217 млн тонн нефти. Здесь разрабатывают залежи традиционной нефти и изучают труднодоступные запасы. За три года накопленная добыча нефти составила 5 млн тонн.

На месторождении запустили первую очередь установки подготовки нефти. Комплекс позволит подготавливать продукцию до товарного качества перед отправкой в магистральный трубопровод Нижневартовск – Курган – Самара.

Запуск технологического комплекса позволит компании нарастить добычу на месторождении. Ожидается, что уже в этом году она вырастет более чем вдвое – до 5,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

Для экономики Уральского федерального округа ввод установки в работу также значимое событие, уверен полпред в УрФО Владимир Якушев.

«Углеводороды, которыми богаты недра регионов УрФО, – это резерв стабильности для экономики. Капитал, который обеспечит благополучие будущих поколений. Проект «Зима» – один из самых перспективных активов компании «Газпром нефть». А якорная точка кластера – месторождение имени Жагрина: в начале этого года здесь добыли пятимиллионную тонну нефти», – добавил Владимир Якушев.

Наталья Комарова на церемонии запуска установки отметила, что месторождение им. Александра Жагрина введено в эксплуатацию раньше срока благодаря решениям правительства автономного округа и технологиям «Газпромнефть-Хантос», использованных для его реализации.

Она подчеркнула, что нефтяной промысел расположен в ранее не разрабатываемой Карабашской зоне, и реализация проекта доказывает возможность работы на этой территории.

«Газпром нефть» – надежный партнер Ханты-Мансийского автономного округа. Горизонты нашего сотрудничества имеют стратегическое значение: это создание условий для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, цифровизация, природоохранные и социальные проекты, выполнение взаимных обязательств», – уверена Наталья Комарова.

Вторую очередь установки подготовки нефти планируют запустить в 2023 году. С ее вводом производственные мощности увеличатся до 8 млн тонн нефти в год. Это позволит приступить к разработке других активов кластера «Зима».

Отметим, кластер «Зима» располагается на территории площадью более 5 тысяч квадратных километров и включает в себя восемь лицензионных участков. Их общие геологические запасы нефти оцениваются в 840 млн тонн.

«Проект «Зима» с флагманским месторождением имени Жагрина развивается очень динамично и уже стал одним из ключевых для нашей компании. Мы увеличили его ресурсную базу в 8 раз с 2015 года. Объемы добычи растут в среднем на 25 % в год. На месторождениях «Зимы» обнаружены не только традиционные, но и трудноизвлекаемые запасы углеводородов, и компания обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями для работы с такими запасами», – прокомментировал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.