Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Энергетики рассказали, насколько Нижневартовск готов к отопительному сезону

Нижневартовск
Инфраструктуру уже проверила комиссия департамента ЖКХ городской администрации

НИЖНЕВАРТОВСК, 1 сентября, ФедералПресс. Нижневартовск готовится к новому отопительному сезону. Как проходит последний этап подготовки теплосетей и котельных к зиме, рассказали в «Управлении теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал компании-концессионера «Горэлектросеть»).

Энергетики Нижневартовска вышли на заключительный этап подготовки к отопительному сезону. Завершается замена оснащения центральных тепловых пунктов, ремонт котлов и газового оборудования на котельных, питающих дома, школы, садики, больницы и другие объекты. Инфраструктуру УТС на прошлой неделе уже проверила комиссия департамента ЖКХ администрации Нижневартовска.

В управлении УТС находятся все семь городских котельных. Сейчас на объектах ремонтируют, где-то капитально, насосный парк, ремонтируют и проводят антикоррозийную обработку солевых ям, обновляют обмуровку котлов и проверяют запорную арматуру.

Летом на одном из самых мощных городских объектов – котельной 3 А – энергетики реконструировали газораспределительный пункт. Работы выполняют по инвестиционной программе предприятия.

«Реконструкция пункта повысит энергоэффективность котельной, расход газа станет более контролируемым и экономичным. Автоматическое управление позволит исключить фактор человеческой ошибки и значительно снизит риск аварийности на объекте. Полная модернизация котельной рассчитана до 2029 года, общая стоимость работ составит 500 млн рублей», – пояснил первый заместитель директора УТС Александр Топалов.

В департаменте ЖКХ отмечают, что на этом этапе энергетики провели работы полностью. Замены устаревшего оборудования на котельной в городе ждали очень давно.

«Происшествий на объектах теплоснабжения Нижневартовска никогда не было и, надеюсь, в дальнейшем также не будет», – прокомментировала главный специалист отдела инженерного обеспечения и ресурсосбережения департамента ЖКХ Айгуль Агаркова.

Еще один ключевой этап подготовки – опрессовки сетей. В этом году гидравлические испытания проходили в несколько этапов с 23 мая по 15 июля. Трассы – более 256 километров труб – проверили на прочность во всех районах города.

«По результатам испытаний мы выявили 54 порыва. К началу сентября они устранены, трассы подготовлены для запуска отопления в дома города. Все внутриквартальные сети заполнены теплоносителем с целью выявления протечек до начала отопительного сезона. Нештатных ситуаций нет, тепловые сети к зиме готовы», – подчеркнул Александр Топалов.

С весны специалисты УТС модернизировали 11 участков сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения – более 3 тысяч метров труб. Ремонты прошли в пяти микрорайонах.

Напомним, решение о подаче тепла примут, как только температура на улице пять суток подряд будет держаться на уровне +8 градусов или ниже. По прогнозу синоптиков, в Нижневартовске значительно похолодает уже в середине сентября.

Фото: пресс-служба «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.