Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Цех «РН-Юганскнефетегаза» сдал в магистральную систему 220 млн тонн подготовленной нефти

Цех принимает сырую нефть с месторождений Майского и Мамонтовского регионов
Цех принимает сырую нефть с месторождений Майского и Мамонтовского регионов

НЕФТЕЮГАНСК, 22 сентября, ФедералПресс. Цех подготовки и перекачки нефти № 9 «РН-Юганскнефтегаза» (входит в НК «Роснефть») за 10 лет работы сдал в систему магистральных трубопроводов более 220 млн тонн товарной нефти первой группы качества.

Подразделение принимает сырую нефть с месторождений Майского и Мамонтовского регионов. Для подготовки сырья до товарного вида в цехе имеются четыре вертикальных резервуара на 10 тысяч кубометров каждый, узел сепарации, насосы внешней перекачки. Именно на этих установках нефть подготавливается до первой группы качества, а затем отсюда поступает на коммерческий узел учета.

Работу установок и подготовки нефти обеспечивает внушительный коллектив. Вместе с работниками установок предварительного сброса воды насчитывается около 160 человек – это и опытные, и начинающие специалисты.

«Большое богатство в людях. Здесь работают хорошие специалисты в своем деле, которые стараются приложить как можно больше усилий для достижения задач, поставленных предпрятием», – отметил Андрей Лысых, начальник резервуарного парка ЦППН-9 УППН «РН-Юганскнефтегаза».

Одна из опытнейших специалистов цеха – оператор товарный Лина Лысогора. Она начала трудовой путь 35 лет назад – тогда операторами работали в основном женщины, которым приходилось выполнять всю работу практически вручную. Сейчас, отмечает специалист, многие процессы, где нужна была физическая сила, заменили технологии.

«Осваивать новые технологии приходится постоянно. Прогресс далеко пошел. У нас появилось много компьютеров, учитывающей техники, есть влагомеры и плотномеры. Раньше все делалось вручную», – вспоминает специалист.

Молодых специалистов в цехе тоже работает немало. И некоторые из них уже успели отличиться.

Механик Владимир Егоров выступал на пятнадцатой кустовой научно-технической конференции «Роснефти» и стал лидером в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа». Жюри высоко оценило его проект «Использование поточного анализатора ХОС в нефти на объектах подготовки и перекачки нефти».

Среди других достижения коллектива цеха – 2,5-миллиардная тонна нефти в «РН-Юганскнефтегазе», которая была добыта именно здесь.

Также подразделение и его сотрудники не раз становились победителями различных корпоративных конкурсов. В 2019 году ПНС № 1 Петелинского месторождения занял 1 место смотра-конкурса по культуре производства среди объектов УППН. В 2020 году в этом же конкурсе отличился пункт подготовки и сбора нефти № 9. А в 2021 году первое место занял ПНС №1 Малобалыкского месторождения.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.