Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На конкурсе «Лучший по профессии» по числу наград лидируют юганские нефтяники

Финал конкурса прошел в Самаре
Финал конкурса прошел в Самаре

НЕФТЕЮГАНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Самара с 11 по 17 сентября принимала финал смотра-конкурса «Роснефти» «Лучший по профессии». Представители 100 дочерних Обществ компании собрались на площадке «Самаранефтегаза». Лидером конкурса по числу наград после долгой подготовки и напряженного финала стало предприятие «РН-Юганскнефтегаз».

Честь крупнейшего нефтедобывающего предприятия «Роснефти» на конкурсе в этот раз отстаивали 15 профессионалов (13 представителей рабочих специальностей и 2 инженерно-технических работника). Все они показали лучшие результаты на отборочных и локальных этапах и прошли серьезную предфинальную подготовку.

«Для финалистов локального этапа разработана специальная программа. Месяц они учились в Нефтеюганском корпоративном институте – освежали теоретические знания по профессии, проходили психологические тренинги, чтобы справится с эмоциональными нагрузками во время состязания. Затем в течение трех месяцев отрабатывали практическое выступление на производственных объектах предприятия», – рассказала ведущий специалист отдела мотивации персонала «РН-Юганскнефтегаза» Ирина Кулькова.

Первый этап финала – теория. Участники отвечали на вопросы по нефтегазодобыче, охране труда и другим темам. Здесь же конкурсанты демонстрировали знания основ техники безопасности и боролись за победу в номинации «За безопасный труд».

А вот на практическом этапе специалисты показывали себя в деле – выполняли задачи, с которыми сталкиваются на производстве ежедневно. Сложность состояла в том, что за каждым движением конкурсантов следило экспертное жюри.

В жюри в этом году традиционно вошли руководители профильных подразделений НК «Роснефть» и дочерних предприятий. От «РН-Юганскнефтегаза» операторов по добыче нефти и газа оценивал и.о. начальника ГУДНГ Риназ Иблиев, машинистов НСЗРАП – замначальника УППД Руслан Шарипов, слесарей-ремонтников – главный менеджер отдела главного механика Иван Рябихин, а в номинации для лаборантов химанализа работала начальник отдела организации контроля качества Светлана Аллаярова.

Юганские нефтяники привезли из Самары 7 наград. Первые места в своих номинациях заняли слесарь-ремонтник ЦТОиРТ-1 Руслан Сафаров и трубопроводчик линейный ЦТОиРТ-6 Артем Гордиевских.

Гордиевских – дебютант конкурса, которому сразу удалось завоевать золото. А вот Сафаров уже опытный конкурсант. До финала он доходил шесть раз. В первый раз привез с конкурса золото, потом занимал второе или третье места. В этом году он вновь доказал, что является лучшим в своем деле.

«За те 12 лет, что я выступаю в конкурсе, увеличилось число участников каждой номинации и значительно повысился уровень подготовки, но это не помешало мне вновь стать лучшим», – отметил победитель.

Второе место заняла тройка электромонтеров: Кирилл Иванов, Иван Честиков, Артем Скоробогатов. Представители ЦЭЭО-6 получили призовое место в номинации «Лучшая бригада электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Также серебро взяли оператор технологических установок ЦСПТГ-3 УСИНГ Алексей Ревелев и электрогазосварщик ЦППН-2 УППН Иван Кочергин.

Бронзу, как и золото, тоже забрали два специалиста «РН-Юганскнефтегаза». Первый приз у замначальника цеха по геологии ЦДНГ-16 ГУДНГ Александра Сукманова в номинации «Лучший геолог».

Вторую бронзовую награду получила оператор товарный ЦППН-5 УППН Екатерина Петелина. Для нее выступления на конкурсе стало первым. Она же – единственная женщина среди лауреатов от «РН-Юганскнефтегаза»

«Раньше часто наблюдала, как готовятся конкурсанты, но сама участвовать не решалась. Поддержал супруг: говорит, своим голосом и опытом ты всех покоришь, и я пошла. Отборочный и локальный этапы преодолела легко, а вот перед финалом сильно переживала. Однако на второй минуте выступления волнение ушло и мне удалось успешно показать свои навыки. Полученная награда помогла мне обрести уверенность в себе: в следующем году буду снова участвовать, постараюсь улучшить результат», – поделилась Екатерина Петелина.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.