Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Когда выбрал правильно

Олег Богомяков определился с профессией еще в юности
Олег Богомяков определился с профессией еще в юности

НЕФТЕЮГАНСК, 28 сентября, ФедералПресс. Старший механик ЦСПТГ-4 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олег Богомяков никогда не сомневался в выборе профессии. Еще в 16 лет, поступая в Нефтеюганский индустриальный колледж, был уверен, что нефтяная отрасль – единственное подходящее для него направление карьерного развития.

«Когда поступал учиться, изучил все варианты и не нашел для себя ничего более привлекательного, перспективного и полезного, чем нефтяное дело. И спустя годы нисколько не пожалел о своем решении», – отмечает Олег Богомяков.

Работать в Обществе Олег начал сразу после окончания службы в армии. Попробовал себя в должности машиниста и оператора технологических установок. Но свое настоящее призвание обрел, когда освоил нынешнюю специальность. Вот уже целый год мужчина работает старшим механиком в ЦСПТГ-4.

Сейчас цех сбора, подготовки, транспортировки газа № 4 обслуживают 137 человек. По словам Олега Богомякова, это настоящие профессионалы своего дела: операторы технологических установок, машинисты технологических компрессоров, слесари по ремонту оборудования, электрогазосварщики, специалисты и инженерно-технические работники.

«Коллектив у нас действительно слаженный и сплоченный. Каждый знает и любит свое дело. Опытные работники передают свои знания младшему составу. Есть в нашем цехе специалисты со стажем, так сказать, костяк подразделения – это бригадиры 5–6 разрядов, и основной груз ответственности они всегда берут на себя. Но есть и молодые ребята, которые через пять-шесть лет работы могут смело дать фору матерым сотрудникам», – рассказывает Олег.

Не просто работать, но и расти. Старший механик ЦСПТГ-4 активно участвует в корпоративных конкурсах. Несколько раз занимал призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Но своим основным достижением считает все же умение слаженно работать в команде, которая обеспечивает функционирование крупного цеха.

«Нашу работу можно назвать многозадачной. Основная цель – обеспечить штатное функционирование подразделения. А еще необходимо поддерживать работоспособность оборудования, знать технологическую документацию, вести бухгалтерский учет. Но меня как механика в первую очередь привлекает работа с оборудованием. Оно у нас интересное, требует нестандартных решений», – отмечает старший механик.

Ну а после рабочей недели Олег спешит к родным. Дома его ждет большая семья: жена и четверо детей. Самому старшему 12 лет, а младшему недавно исполнилось девять месяцев. Олег с женой стараются привить детям любовь к спорту и здоровому образу жизни, поэтому часто устраивают совместные прогулки, посещают спортивные и детские площадки.

На вопрос, хочет ли, чтобы дети в выборе карьеры пошли по его стопам, Олег ответил: «Конечно, они еще маленькие у меня. Но мне бы хотелось, чтобы дети обратили внимание на инженерные профессии. Я поддержу их в любом случае, однако было бы приятно, если бы делом своей жизни они выбрали полезное, осязаемое для общества ремесло».

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.