Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Электроэнергетики Нижневартовска вновь взялись за злостных должников

Коммунальные долги
Энергетики советуют не дожидаться отключения, потому что тогда придется заплатить больше

НИЖНЕВАРТОВСК, 1 ноября, ФедералПресс. В Нижневартовске собираются массово отключать электроэнергию в квартирах и частных домах тех, у кого накопились долги. Об основных причинах задолженности, сроках погашения и оплате в рассрочку, рассказали в энергокомпании «НЭСКО».

Задолженность по оплате электроэнергии – основной повод для отключения электроснабжения, рассказали в «НЭСКО». Долг неплательщиков, попадающих под такие санкции, превышает сумму двух месячных платежей, исчисленных по нормативу потребления. В некоторых случаях к отключению электроэнергии может привести даже минимальная просрочка.

«В среднем нижневартовская семья из четырех человек потребляет электроэнергии на 500–800 рублей в месяц, согласно показаниям прибора учета. У многих вартовчан объем и стоимость месячного потребления превышает сумму двух платежей по нормативу. Поэтому важно оплачивать счета каждый месяц, так как просрочка даже на один месяц может привести к последствиям в виде отключения», – объяснили в энергокомпании «НЭСКО».

Еще одна причина, которая приведет к проблемам с электроэнергией, – не оформленная должным образом смена собственника. При продаже и покупке квартиры одним потребителям следует расторгнуть договор с Энергосбытом, другим – заключить. Но на практике об этом помнят не все.

«Если ни продавец, ни покупатель не сообщили в Энергосбыт о смене собственника квартиры, то в базе Энергосбыта останется фамилия предыдущего собственника, что может доставить проблемы и первому, и второму. К примеру, могут подать в суд на старого собственника в случае неплатежей нового. Либо могут отключить свет новому собственнику за долги старого. Лучше к этому вопросу отнестись ответственно и обратиться в Энергосбыт для расторжения или заключения договора энергоснабжения, предоставив свой паспорт и копию договора купли-продажи на квартиру (или выписки из ЕГРН)», – рассказал замдиректора «НЭСКО» Андрей Стукалов.

Внезапно отключать электричество потребителям не будут, подчеркивают в энергокомпании. Граждане в любом случае получат уведомление – по смс, через обычную или электронную почту. После этого у неплательщиков будет 20 дней, чтобы погасить долг.

Гасить долг можно частично, если человек находится в сложной жизненной ситуации. В отделе по работе с населением «НЭСКО» помогут оформить соответствующие бумаги и рассчитают рассрочку в индивидуальном порядке.

Нижневартовск Энергосбыт

Если дело все же дошло до отключения, то для разрешения ситуации придется оплатить не только долг, но и расходы Энергосбыта, предупреждают в «НЭСКО». Это норма регламентируется постановлением правительства РФ № 354, пунктом 121.

Расходы энергокомпаний здесь связаны с ограничением и возобновлением электроснабжения. Так, владельцам квартир вместе с долгом придется внести 745 рублей, владельцам частных домов – 1 000 рублей.

Фото: пресс-служба «НЭСКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.