Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» готовится к испытаниям первого российского комплекса для гидроразрыва пласта

Тестировать флот ГРП будут на месторождениях в Югре
Тестировать флот ГРП будут на месторождениях в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 сентября, ФедералПресс. На месторождениях «Газпром нефти» в Югре испытают первый отечественный комплекс для гидроразрыва пласта (ГРП). Он позволяет эффективно добывать нефть на месторождениях с выработанными и трудноизвлекаемыми запасами.

«Технология гидроразрыва пласта используется почти на 80% скважин для получения промышленного дебита нефти. Поэтому создание отечественного флота ГРП – задача отраслевого масштаба. Мы активно участвуем в проекте и готовы проводить на своих месторождениях испытания, чтобы подтвердить эксплуатационные характеристики оборудования и подготовить его к промышленному производству», – отметил зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Проект, который упомянул Яковлев, – часть программы Минпромторга РФ по импортозамещению. «Газпром нефть» выступает его отраслевым партнером.

Тестировать первый российский флот ГРП компания будет совместно с сервисным предприятием «МеКаМинефть». Договор об этом стороны подписали на Промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени.

Флот для гидроразрыва пласта состоит из мобильных насосных установок для закачки в скважины специальных жидкостей, станций управления и контроля, полевой лаборатории и другой специализированной техники. ГРП позволяет создавать разветвленную сеть трещин в сверхплотных породах для более интенсивного притока углеводородов. Испытания первого отечественного комплекса пройдут уже в 2023 году.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.