Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В ХМАО неизвестные повредили ЛЭП: злоумышленников ищут

Поврежденная ЛЭП в Пойковском
ЛЭП, предположительно, пострадала после стрельбы

ПОЙКОВСКИЙ, 19 мая, ФедералПресс. В Пойковском ХМАО-Югры злоумышленники повредили оборудование на линии электропередачи «Горэлектросети». Энергетики предполагают, что по высоковольтной линии стреляли.

«В период с 6 по 10 мая неизвестные разрушили изоляторы на опоре № 6 воздушной линии 35кВ, расположенной возле гаражного кооператива «Дорожник». Собственники гаражей самовольно организовали здесь нелегальную мангальную зону, откуда, предположительно, стреляли из неустановленного оружия по изоляторам высоковольтной линии. Благодаря грамотным и оперативным действиям наших специалистов удалось оперативно локализовать поврежденный участок и не допустить отключения потребителей», – рассказал директор «Пойковских электрических сетей» (филиал «Горэлектросети») Владимир Пробст.

Информация о повреждениях поступила энергетикам вечером 10 мая после полного разрушения одной из изолирующих подвесок. В компании поясняют, что из-за протекания тока нагрелись элементы крепления, образовалась электрическая дуга. Очевидцам пришлось вызывать пожарных из-за угрозы возгорания гаражного кооператива и лесного участка неподалеку.

Специалисты уже восстановили одну из электрических сетей, которая пострадала критически. Вторую цепь, которая тоже повредилась, но меньше, приведут в порядок в ближайшее время.

Отметим, что из-за повреждений на ЛЭП без электроэнергии могли остаться первый, третий, пятый микрорайоны и Северный г. п. Пойковский. Здесь находятся четыре садовых товарищества, жилые дома и магазины, школа, детские сады, больничный комплекс, культурный центр, учреждение для детей с ОВЗ. Компания уже подала заявление о привлечении злоумышленников к ответственности.

«Умышленное уничтожение или повреждение имущества является противоправным уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 167 УК РФ. Правоохранительные органы уже получили заявление о проведении доследственной проверки с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – прокомментировали в службе безопасности предприятия.

Фото: пресс-служба «Горэлектросети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.