Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Сургутнефтегаз» будет покупать ценные бумаги через специально созданную компанию

Учредителем новой компании является «Сургутнефтегаз»
Учредителем новой компании является «Сургутнефтегаз»

СУРГУТ, 2 сентября, ФедералПресс. Накануне стало известно, что «Сургутнефтегаз» стал учредителем компании ООО «Рион». В соответствии с ЕГРЮЛ основным видом деятельности вновь созданного общества будет управление ценными бумагами.

В «Сургутнефтегазе» создали компанию, которая займется операциями с ценными бумагами. Директор компании назначен Павел Шевелев.Учредителем новой компании является «Сургутнефтегаз». Уставный капитал общества – 10 миллионов рублей.

По информации «Интерфакс», в компании-учредителе директор вновь созданного ООО «Рион» случит первым заместителем главного бухгалтера – начальником управления ведения бухгалтерского учета и отчетности, однако в «Сургутнефтегазе» эту информацию комментировать не стали.

Доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХ и ГС при Президенте РФ Тамара Сафонова считает, что списание убытков компании, в частности, а секторе нефтепереработки за счет снижения цен реализации моторного топлива, подталкивает компанию искать новые возможности формирования денежных потоков.

Эксперт отмечает, что возможностей инвестиций в отрасли не так много: нет государственной поддержки для эффективных вложений в нефтедобычу ТРИЗ, нефтепереработку и нефтехимию.

«Пока система стимулирования не работает, средства можно инвестировать в ценные бумаги, для этого нужно специализированное подразделение», – объясняет необходимость создания компании Тамара Сафонова.

В целом, эксперт отметила, что наличие новой компании позволит «Сургутнефтегазу» обеспечить использование внеоборотных средств для получения дополнительной прибыли путём вложения в ценные бумаги, что эффективнее подобных инвестиций через посредников.

Напомним, что в соответствии с отчетностью по МСФО за первое полугодие убыток «Сургутнефтегаза» составил 15,54 млрд рублей. Причиной стал минусовой результат по курсовым разницам. Нефтяной гигант об убытках отчитался впервые с 2016 года.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.