Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре мошенники обогатились из-за недостатка медицинских масок

Маска
Жительница Сургута хотела купить медицинские маски на сайте бесплатных объявлений, но попалась на мошенников.

СУРГУТ, 18 марта, ФедералПресс. Жительница Сургута хотела купить медицинские маски на сайте бесплатных объявлений, но попалась на мошенников. Сотрудники полиции ищут злоумышленников.

31-летняя жительница Сургута хотела обезопасить себя от коронавируса и гриппа, но попалась на удочку мошенников. Женщина нашла на «Авито» объявление о продаже медицинских масок и решила купить их в большом количестве. Сургутянка перешла по ссылке для оплаты товара, а там оказался сайт-двойник службы доставки.
Пострадавшая отдала более 10 тысяч рублей за пачку масок в количестве 100 штук. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, только когда товар так и не доставили. Тогда горожанка обратилась в полицию.

«Мошенники пользуются сложившейся ситуацией и спросом на данный товар. Злоумышленники клонируют сайты добросовестных компаний, изменяя доменное имя так, что граждане не сразу могут заметить подмену», - сообщает пресс-служба МВД.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции ищут создателей сайтов-двойников. Злоумышленникам грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.