Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Судебный процесс над югорским олигархом Копайгорой начнется 1 октября

Суд
Бизнесмену предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений

СУРГУТ, 24 сентября, ФедералПресс. Сургутский городской суд назначил заседание по уголовному делу югорского олигарха Андрея Копайгоры. Об этом сообщает пресс-служба горсуда.

«Судебное заседание по уголовному делу назначено на 1 октября в 14 часов 30 минут», – говорится в сообщении.

Уголовное дело поступило в городской суд 16 сентября. Андрей Копайгора обвиняется в мошенничествах в особо крупных размерах, в уклонении от погашения кредитов и преднамеренном банкротстве подконтрольных компаний, в частности, завода «Элкап», владельцем которого он является. Также бизнесмену предъявлено злоупотребление полномочиями, незаконный оборот драгметаллов и драгоценных камней и нарушение правил их сдачи государству.

Всего ему предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 191, ст. 192, ч. 1 ст. 195, ч. 1 ст. 201, ст. 177 УК РФ). Уголовное дело состоит из 144 томов. Потерпевшими признали более 200 человек. Следствие допросило по делу свыше 130 свидетелей. Ущерб от деятельности олигарха оценивается более чем в миллиард рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что олигарху Андрею Копайгоре продлили срок ареста. Владельца завода «Элкап» задержали в начале февраля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.