Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мегионские нефтяники отмечают памятную дату

В Югре отмечают 58-летие начала разработки на Мегионском месторождении
В Югре отмечают 58-летие начала разработки Мегионского месторождения

МЕГИОН, 21 марта, ФедералПресс. На Мегионском месторождении 58 лет назад была добыта первая нефть. В Югре отмечают памятную дату.

21 марта считается днем рождения мегионской нефти. В этот день в 1961 году был получен первый нефтяной фонтан в Среднем Приобье.

Мегионское месторождение открыла геологическая партия под руководством Фармана Салманова. Он вел разведку на Сургутской площади несмотря на то, что ему приказывали прекратить бурение на этой территории.

«Фарман Салманов самовольно и тайком увел свою геологическую партию из Новосибирска в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. И накануне снятия с должности за самоуправство послал телеграмму: «Есть фонтан нефти. Это вам понятно? Салманов», – отмечает писатель Владимир Салмин в книге «Город на заре».

Скважина, из которой добыли первую мегионскую нефть, расположена на протоке Баграс. Сейчас это исторический памятник. Молодые специалисты «Мегионнефтегаза» регулярно бывают там, чтобы почтить память первопроходцев. Для югорских школьников нефтяники проводят экскурсии.

«Вклад ветеранов в становление и развитие нефтедобычи на берегах Оби трудно переоценить. Их трудовой энтузиазм и преданное служение делу позволили создать мощный промышленный комплекс – фундамент грандиозных побед и свершений «Мегионнефтегаза», – подчеркивает генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

По его словам, сотрудники компании искренне гордятся тем, что продолжают дело ветеранов, и стремятся быть достойными звания нефтяников «Мегионнефтегаза».

Фото: pxhere.com, пресс-служба ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.