Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Гособвинение использует методы на грани фола». Сургутский экс-мэр отложил дачу показаний

Изначально сегодня давать показания планировал сам Попов
Изначально сегодня давать показания планировал сам Попов

СУРГУТ, 25 июня, ФедералПресс. Сегодня в сургутском городском суде продолжился процесс по уголовному делу о превышении и злоупотреблении экс-мэром города Дмитрием Поповым должностными полномочиями. Дмитрий Попов, несмотря на ранее заявленное намерение, отложил дачу показаний. Причиной послужило недоверия защиты к методам гособвинения.

В Сургуте сегодня были заслушаны первые свидетели со стороны обвинения по делу бывшего градоначальника Дмитрия Попова. Изначально сегодня давать показания планировал сам Попов, однако из-за сомнений в беспристрастности позиции гособвинения свое выступление экс-мэр отложил.

Как рассказал «ФедералПресс» адвокат Дмитрия Попова Владимир Яремаченко, вчера и сегодня в зале суда присутствовала представитель следственного комитета Анна Челак, которая занималась расследованием дела экс-мэра на последних стадиях.

По словам Яремаченко, она находилась в штатском и по ходу заседания писала текстовые сообщения на телефоне, а представитель гособвинения также отвлекалась на телефон по ходу слушания. По данному факту Владимир Яремаченко написал заявление в следственный комитет, чтобы понять, в каком качестве следователь присутствовала на заседании.

В следственное управление СКР по Югре «ФедералПресс» направлен запрос – оперативно прокомментировать подачу такого заявление там не смогли.

Владимир Яремаченко заявил, что свою позицию обвиняемый выскажет после того как будут опрошены свидетели и у обвинения не будет возможности откорректировать свою позицию.

«Гособвинение использует тактические методы на грани фола», – прокомментировал сегодняшнее заседание Яремаченко.

Заметим, что на предыдущих заседаниях были перечислены и частично оглашены прокурором документы, приобщенные к делу, которые касаются приобретения билдинг-сада. В соответствии с зачитанными прокурором документами, средства на приобретение пристройки были выделены округом. Само здание, где располагается пристройка принадлежит бизнесмену Владимиру Самборскому, который, в соответствии с оглашенными документами идею с продажей пристройки озвучивал на уровне окружного правительства.

Напомним, Дмитрия Попова обвиняют в превышении должностных полномочий в истории с продажей песка с дамбы сургутской ГРЭС, принадлежащего совохзу «Северное» по стоимости ниже рыночной, выплате субсидии совхозу «Северное», а также в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке пристройки для детского сада. Уголовное преследование началось еще в 2016 году.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.