Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В сургутской администрации продолжаются масштабные кадровые перестановки

«Не нужно тут искать двойных смыслов. Все когда-то уходят. Перестановки не связаны друг с другом»
«Не нужно тут искать двойных смыслов. Все когда-то уходят. Перестановки не связаны друг с другом»

СУРГУТ, 1 августа, ФедералПресс. Экс-начальник отдела по работе по средствами массовой информации администрации Сургута Марина Родыгина возглавила муниципальное казенное учреждение «Наш город». Основными направлениями деятельности МКУ является организация работы с населением и с органами территориальных общественных самоуправлений.

В сургутском МКУ «Наш город» сменился руководитель – теперь директором учреждения стала Марина Родыгина, ранее работавшая в качестве начальника отдела по работе по средствами массовой местной мэрии. Ранее этот пост занимала Ольга Семенова, которая руководителя службой около 10 лет.

Сама Марина Родыгина подтвердила «ФедералПресс», что занимает пост с 8 июля – ей предложили занять вакантное место после ухода Семеновой.

Источники агентства сообщают, что с уходом Семеновой связана достаточно нелицеприятная история и она была уволена с занимаемой должности по статье.

Отметим, что в сургутской администрации это далеко не единственная кадровая перестановка за последнее время.

Так, в конце июня по собственному желанию ушел председатель комитета по управлению имуществом Сергей Пешков, однако уже через месяц он снова был принят на работу в городскую мэрию в качестве советника главы города Вадима Шувалова. Источники «ФедералПресс» сообщали, что вернули Пешкова на работу специально для участия в процессе бывшего главы города Дмитрия Попова, где чиновник представлял сторону обвинения. Место Пешкова в комитете заняла экс-начальник управления инвестиций и развития предпринимательства горадминистрации Елена Фищук.

Затем в мэрии назначили нового заместителя по строительству, которым стал Владимир Шмидт, ранее занимавший должность начальника департамента капитального строительства «Тюменьэнерго». Экс-заместитель главы Сургута по строительству Роман Меркулов покинул свой пост еще в августе прошлого года после скандала с ботаническим садом в парке «За Саймой». Отметим, что мэр Сургута Вадим Шувалов также работал в системе «Тюменьэнерго» с 1981 по 2014 год.

1 июля в разгар сезона ремонта и строительства дорог из сургусткой администрации ушел начальник дорожно-транспортного управления Игорь Газизов. В должности главного дорожника города Газизов трудился с 2015 года. На его место пришел начальник дорожного отдела в МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Олег Черемисин.

Вчера замглавы сургутской горадминистрации Александр Пелевин объявил, что им было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Также Пелевин добавил, что решение это им было принято давно и Вадим Шувалов был в курсе планов своего заместителя.

Политолог Михаил Мирзоян считает, что в кадровых перестановках в сургутской администрации никакой интриги нет. Во-первых, что касается Пелевина, он много лет занимает должность заместителя и, можно сказать, достался Шувалову по наследству. Это нормально, когда действующий глава предпринимает шаги в кадровых вопросах, считает эксперт.

«Я не думаю, что это связано с какими-то политическими амбициями или формированием команды для попытки баллотироваться на второй срок. Я не думаю, что он смотрит так далеко», – отметил политолог.

Все-таки Сургут имеет окружное подчинение, это один из экономических центров. Политику здесь будут определять, скорее окружные власти вместе с руководством «Сургутнефтегаза». На кого они решат сделать ставку, тот и будет главой города, пояснил Мирзоян.

У Шувалова и так не много «своих» кадров, считает эксперт. Мэр Сургута выходец из профсоюза «Тюменьэнерго», соответственно, у него не может быть какой-то большой «колоды карт», которую он может тасовать.

«Не нужно тут искать двойных смыслов. Все когда-то уходят. Перестановки не связаны друг с другом», – подытожил Мирзоян.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.