Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Необходимости в накрутке нет. В правительстве Югры сомневаются в выводах рейтинга

Выводы выглядят очень неубедительно.
Выводы выглядят очень неубедительно.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 сентября, ФедералПресс. В правительстве округа сомневаются в объективности оценки.

Рейтинг губернаторов по доле фейковых аккаунтов в подписчиках накануне обнародовал Центр политической конъюнктуры. В первую десятку антирейтинга попали руководители республики Тувы, Москвы и Московской области, Кировской области, Татарстана. Заподозрили в накрутке подписчиков и профиль губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой в Instagram.

Если верить данным этого Центра, в аккаунте главы Югры – 42% ботов, это 9-я строчка антирейтинга.

Отметим, что исследование провели с помощью сервиса IG Audit. В основе расчетов – количество постов, число подписчиков и подписок, публичность/закрытость страницы.

«ФедералПресс» попросил прокомментировать эти выводы департамент общественных и внешних связей Югры, ответственный за ведение аккаунтов.

Там отметили, что сервис, результаты которого легли в основу рейтинга, не является подтвержденным сертифицированным источником. Он не представляет развернутую аналитику, не дает обоснования расчетов, не учитывает алгоритмы работы социальной сети. На официальном сайте сервиса также нет информации о методологии проведения анализа, отсутствуют данные об определении «бота». Словом, выводы выглядят не очень убедительно.

«Другие сервисы, объективность и эффективность которых подтверждает профессиональное сообщество, более глубоко и обоснованно анализируют страницы в соцсетях. К примеру, согласно данным сервиса app.hypeauditor.com, аккаунт губернатора Югры имеет не менее 83,1 % реальных подписчиков», - объясняют свою позицию в ведомстве.

Стоит также сказать, что в апреле 2019 года аккаунт Натальи Комаровой получил верификацию, то есть его подлинность страницы была подтверждена, исключив отсутствие «накрутки» (согласно правилам Instagram).

В департаменте также подчеркивают, что необходимости в накрутке у них нет, потому что в работе используются другие инструменты, которые обеспечивают адресность работы с пользователями. В частности, в период рабочих поездок главы по региону с целью привлечения жителей на открытые встречи проводятся промоакции, сфокусированные на жителей определенной территории.

В аккаунт губернатора ежемесячно поступает порядка 500 новых сообщений. Каждый запрос прорабатывается детально, а на основании сообщений и комментариев принимаются системные решения. Кроме того, ряд встреч и событий в графике губернатора ХМАО формируются на основе запросов подписчиков.

Отметим, что в настоящий момент страница Натальи Комаровой имеет более 30 тысяч подписчиков.

Кстати, в начале недели глава Югры попала еще в один рейтинг. Речь идет о ТОПе губернаторов по цитируемости в социальных сетях, который составил сервис «Медиалогия». Наталья Комарова заняла 9-ю строчку в списке самых цитируемых глав регионов.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.