Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра формирует тренды для регионов в работе с коренными малочисленными народами Севера

Опыт Югры в вопросах поддержки коренных малочисленных народов стоит брать на вооружение другим регионам
Опыт Югры в вопросах поддержки коренных малочисленных народов стоит брать на вооружение другим регионам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября, ФедералПресс. Сегодня в Ханты-Мансийске прошел круглый стол комитета по делам национальностей Госдумы Федерального собрания РФ. Обсуждали гарантии, права, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Местом проведения круглого стола Югра была выбрана неслучайно. В регионе накоплен богатый законодательный и практический опыт решения вопросов, связанных с коренными малочисленными народами Севера.

«Обеспечение прав, гарантий, сохранение окружающей среды, поддержка традиционной хозяйственной деятельности – это основа, которая формирует стержень развития коренных малочисленных народов Севера», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

В округе на данный момент проживает более 30 тыс представителей ханты, манси, ненцев, или порядка 2 % от общего количества населения, уточнила глава региона.

Центральное место в регулировании вопросов развития коренных народов занимает законодательство. В случае Югры – это законы о фольклоре, языках, видах традиционной хозяйственной деятельности, рассказала Наталья Комарова.

Свыше 55 законодательных актов автономного округа содержат нормы, направленные на защиту и отстаивание интересов коренных малочисленных народов Севера, добавил к словам губернатора депутат, председатель окружной думы Борис Хохряков.

«Только за последние два года мы приняли 14 нормативных актов, которые вносят поправки в действующие законы, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов», – обобщил итоги работы думы в этом направлении депутат.

Также парламентарий отметил, что регионы РФ, где проживают коренные малочисленные народы Севера, используют опыт, который накоплен в данной области Югрой.

«Большинство вопросов, связанных с развитием коренного населения, позволяют решать сформированные в округе и в стране в целом результаты работы. Однако и действующие законодательные акты требуют актуализации, и есть потребность в новых решениях», – обратила внимание Наталья Комарова.

Развитие коренных народов - важный вопрос, который правительство Югры держит в приоритете

Так, в перечне планов – регулирование вопросов установления принадлежности к коренным малочисленным народам, создание территорий традиционного природопользования, налогообложение доходов коренных народов, особенно когда его получают в натуральной форме (снегоход, лодка и так далее), установление и подтверждение статуса безработных. Предстоит подумать над утверждением алфавита, правил орфографии, пунктуации родных языков, не имеющих статуса государственных.

«Наши предложения сформированы в установленном порядке и направлены в соответствующие органы власти. Сегодня мы их представим и предложим новые инициативы. Обоснуем свое мнение таким образом, чтобы их можно было закрепить в рекомендациях круглого стола», – заявила губернатор Наталья Комарова.

Результатом такой заботы стал наметившийся естественный прирост коренного населения в округе, рост продолжительности и качества жизни, сохранение культуры, традиционного образ жизни и исконной среды обитания.

«В 2018 году уровень рождаемости среди коренных жителей на 37,5 % превысил показатель по Югре в целом. Уровень смертности снижается. Это наблюдается в течение 10 лет», – добавил парламентарий Борис Хохряков.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов рассказал, что до конца года будет принят закон о досрочном выходе на пенсию представителей коренных народов. Также он сообщил, что федеральный закон о возмещении убытков представителям коренных народов уже принят. Правительство должно определить порядок его исполнения. Проект направлен в регионы, и председатель комитета призвал все регионы поучаствовать в формировании рекомендаций к этому проекту.

Фото: mnr.gov.ru, ФедералПресс/Дарья Панкратора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.