Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Надеюсь, мы уже партнеры округа». Андрей Трубецкой поблагодарил главу Югры за высокую оценку работы

Губернатор высоко оценила работу команды Сургутского района
Губернатор высоко оценила работу команды Сургутского района

СУРГУТ, 20 ноября, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова в своем ежегодном отчете отметила Сургутский район в качестве лидера по многим показателям. Глава района в своем блоге в соцсети напомнил, о каких достижениях идет речь.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своем блоге в социальной сети Facebook прокомментировал ежегодное обращение губернатора Югры и поблагодарил ее за высокую оценку работы команды. Надо сказать, что Наталья Комарова, действительно, не раз в своей речи упомянула район-лидер. Об основных достижениях Андрей Трубецкой и напомнил своим подписчикам.

Так, к примеру, три года подряд район становится лидером среди муниципалитетов по обеспечению благоприятного инвестклимата. Кроме этого, четверть всего инвестиционного пакета Югры – это прямые инвестиции, поступающие из Сургутского района. Речь идет о 230 млрд рублей.

«Всего у нас реализуется 188 инвестиционных проектов емкостью более 3,3 млрд рублей», - уточнил в публикации Трубецкой.

Одно из приоритетных направлений работы районных властей, напомнил глава, – развитие муниципально-частного партнерства, в том числе в рамках концессионных соглашений. На условиях концессии возводятся детские сады и школы в Солнечном и Нижнесортымском и еще заключено три договора с инвесторами – спорткомплекс появится в Угуте, культурно-досуговый центр в Барсово и столовая в Сайгатино.

Кроме достижений в инвестнаправлении, Андрей Трубецкой припомнил и лидерство в сельском хозяйстве, а также ощутимый рост в строительной отрасли: объем работ оценивается в 20,5 млрд рублей, это в 2,1 раза больше прошлогодних показателей. Большие деньги тратятся на благоустройство. Если пять лет назад по этой статье расходов затраты были на нуле, то сегодня составляют порядка 135 млн, причем около 40 млн были направлены из окружного бюджета. В следующем году сумма на реализацию планов по благоустройству превысит 150 млн рублей.

Наконец, глава района отметил и высокие темпы решения главной проблемы – переселения из ветхого и аварийного жилья. Надо сказать, что пятая часть всего проблемного жилфонда Югры сосредоточена именно в Сургутском районе. Благодаря помощи округа в этом году в общем будет переселено в комфортное жилье 560 семей. Всего на переселение из аварийного жилья уйдет более 1,6 млрд рублей – сумма, в 13 раз превышающая затраты по данной статье пять лет назад.

В заключение Андрей Трубецкой напомнил посыл губернатора Югры о том, что муниципалитеты должны стать партнерами окружному правительству, чтобы еще эффективнее решать стратегические задачи.

«Хочу надеяться, что Сургутский район уже является таким партнером. Мы ни копейки не потеряли из федеральных и окружных средств, выделенных на решение приоритетных задач. Наоборот, мы стараемся за другими муниципальными образованиями подбирать то, что они не осваивают», - отметил глава муниципалитета.

Фото: Администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.