Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Замена остановочных павильонов в Сургуте завершится в текущем году

Остановка
20 остановочных павильонов, у собственников которых закончился договор аренды земельного участка, должны быть демонтированы в Сургуте после снятия режима самоизоляции

СУРГУТ, 16 июня, ФедералПресс. Но у депутатов городской думы возникли вопросы к администрации.

20 остановочных павильонов, у собственников которых закончился договор аренды земельного участка, должны быть демонтированы в Сургуте после снятия режима самоизоляции. Об этом депутатам городской думы на заседании постоянного комитета по городскому хозяйству доложил Константин Карпеткин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута.

«Соответствующие решения суда у нас имеются, но проблема заключается в том, что судебные приставы-исполнители в связи с режимом ограничений приостановили деятельность в данном направлении», - пояснил чиновник.

На освободившиеся места администрация планирует закупить обычные остановочные павильоны, не предусматривающие помещений для торговли. На их покупку в бюджете заложено более 17 млн рублей.

Мы планируем приобрести 49 павильонов, из которых два будут теплыми - аналогичные закупленным нами в прошлом году. 47 - обыкновенными. Все торги уже состоялись, - доложил Константин Карпеткин.

Заключать с администрацией Сургута договора аренды на предоставление земельного участка в теле автодороги (на остановках общественного транспорта), по словам чиновника, предприниматели не спешат. В текущем году на аукцион выставлялось 20 земельных участков, договоры заключили только по четырем.

Депутаты поинтересовались, как будут развиваться события со сносом, если приставы не смогут повлиять на теперь уже бывших арендаторов остановочных карманов. Выяснилось, что по аналогии со схемой, по которой в Сургуте демонтировались незаконные рекламные конструкции: администрация выполняла эту работу за счет бюджета силами подрядчика, после чего взыскивала с предпринимателя затраты в судебном порядке.

Но главный вопрос - чем руководствовалась администрация, решившая опять приобрести теплые павильоны, пусть и в количестве всего двух штук. По опыту прошлого года, эти бюджетные затраты себя не оправдали. Конструкции оказались очень ненадежными в эксплуатации.

Вы учли проблемы, которые мы ощутили при их эксплуатации? В частности, с дверьми, которые не закрывались, - поинтересовался у представителя администрации депутат Дмитрий Пахотин.

Представитель администрации пояснил, что теплые павильоны на остановку кинотеатр «Аврора» администрация решила закупить по просьбе горожан, все проблемы эксплуатации учли при подготовке техзадания. А оставшихся от покупки теплых павильонов денег вполне хватило на закупку 47 обычных павильонов. Общее число новых остановок перекрывает потребности города.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.