Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра станет российским центром развития нефтегазовых компетенций

В Югре прошло заседание по развитию нефтегазовой отрасли
В Югре прошло заседание по развитию нефтегазовой отрасли

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 сентября, ФедералПресс. В Югре по видеоконференцсвязи прошло совещание, на котором обсуждалось развитие нефтегазовой отрасли, с участием министра энергетики России Александра Новак, министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина и руководителей ведущих нефтяных компаний региона.

Наталья Комарова предложила закрепить Югру как центр отраслевых компетенций нефтегазовой отрасли, округ фактически уже проводит такую работу. В Югре по видеоконференцсвязи прошло традиционное в преддверии Дня нефтяника совещание, на котором обсуждалось развитие нефтегазовой отрасли, с участием министра энергетики России Александра Новак, министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина и руководителей ведущих нефтяных компаний региона.

Губернатор Югры Наталья Комарова внесла ряд предложений по реализации адресных мер для обеспечения устойчивого развития нефтегазодобывающей отрасли. Предложения состоят из создания центра технологических и образовательных компетенций в нефтегазовой отрасли совместно с министерствами, формирования единой цифровой платформы для недропользователей и стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, закрепленное в законе.

На пилотных месторождениях округа уже апробируют специальное налоговое стимулирование освоения запасов трудноизвлекаемой нефти, такой механизм хотят перевести на постоянную основу. Отметим, что в связи с пандемией в период с января по август текущего года добыча нефти в регионе сократилась на 15 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, цена на бензин с начала 2020 года выросла на 1,4-2%.

«Текущая ситуация в мире показала актуальность наращивания усилий по снижению себестоимости и развитию инновационной составляющей нефтедобычи», – сказала Наталья Комарова.

Также Наталья Комарова подчеркнула необходимость формирования в округе плана мероприятий по реализации принятой энергетической стратегии России на период до 2035 года. Глава региона отметила важность создания безбарьерной, открытой системы взаимодействия нефтегазовых организаций и государственных органов с целью оперативного принятия решений для использования недр. По словам главы региона, округ готов стать пилотной территорией для «обкатки» таких решений, Югра уже использует похожую систему управления ресурсами, которая может быть принята за модель в работе по созданию открытой системы взаимодействия.

Федеральные министры Александр Новак и Дмитрий Кобылкин приняли предложения автономного округа. По словам Александра Новак, Западная Сибирь традиционно играет важную роль в добыче и экспорте нефти и газа. По его словам, в 2020 году ожидается низкая добыча и спрос, но уже сейчас наблюдается рост спроса на нефть и топливо.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.