Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Директора «Промпарки Югры» подозревают в многомиллионной взятке

СК
Следователи, расследуя одно дело, вышли на новые факты незаконной деятельности чиновника

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 ноября, ФедералПресс. Информация о взятке появилась в ходе расследования другого уголовного дела в отношении чиновника.

Югорского чиновника, директора «Промышленные парки Югры» подозревают в получении взятки на сумму более 17 миллионов рублей. Информация у следователей появилась в ходе расследования другого уголовного дела - о причинении ущерба бюджету Ханты-Мансийского автономного округа на 43 млн рублей. В его рамках чиновника подозревают в продаже по заниженной стоимости 29 объектов недвижимости и земли. По вновь вскрывшимся обстоятельствам возбуждено еще одно уголовное дело – о получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по ХМАО-Югре.

Следователи полагают, что два года назад – в декабре 2018-го и январе 2019-го – подозреваемый получил от бизнесмена, который приобрел недвижимость, денежную «благодарность» за незаконные услуги по продаже имущества по заниженной цене. Общий размер взятки превысил 17 миллионов.

В рамках расследования уголовных дел в офисе организации, которую возглавлял чиновник, в администрации Югры, по месту жительства подозреваемого были проведены обыски.

Отметим, что единственным акционером АО «УК «Промышленные парки Югры», выступает правительство Югры.На сайте компании говорится, что она принимает активное участие в реализации промышленной политики округа. Организация владеет и управляет имущественным комплексом нескольких действующих промышленных площадок на территории и за пределами региона. Ключевые отрасли, в которых работает УК, - это ТЭК, нефтегазохимический комплекс, лесопромышленнеый комплекс, производство стройматериалов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.