Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Избирком Югры огласил предварительный итог выборов в Госдуму

выборы
Югорский избирком посчитал 95 процентов голосов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 сентября, ФедералПресс. В Югре на 16 часов были обработаны более 95 % протоколов, поступивших с избирательных участков. Лидером голосования на выборах в Госдуму стала «Единая Россия» с предварительным результатом более 41,4 %.

«Итоговая явка составила 46,43 %. Это больше, чем на аналогичных выборах пять лет назад. Отрадно, что югорчане были активны несмотря на погоду. Мы рады результату», – сообщил председатель избиркома Югры Денис Корнеев.

По словам главы избирательной комиссии округа, сегодня к вечеру завершится подсчет голосов за новый созыв Госдумы РФ, позже появятся и данные по региональным кампаниям. Напомним, что югорчане выбирали также депутатов парламента ХМАО-Югры, Тюменской облдумы и депутатов в ряд муниципальных органов власти.

Предварительно на выборах в федеральный парламент первое место заняла «Единая Россия» с результатом 41,45 %, второе – КПРФ с 18,14 %, третье – ЛДПР с 12,49 %. Также пятипроцентный барьер, судя по всему, преодолевают «Новые люди» с результатом 6,47 % и «Справедливая Россия – За правду!» с 5,88 %.

За три дня голосования в окружной избирком поступило 27 жалоб и обращений. «Большинство было рассмотрено, и им дана оценка, что к нарушению избирательного законодательства они не привели. По большей части, мы разъясняли процедуру голосования», – уточнил Денис Корнеев.

При этом в избиркоме не стали указывать персоналии кандидатов, которые на текущий момент лидируют в голосовании.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о предварительных итогах выборов-2021 на Ямале и в Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.