Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра возглавит образовательную программу «Женщина-лидер» в УрФО

Наталья Комарова
Губернатор Югры Наталья Комарова приняла решение предоставить участницам программы специальные гранты

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 августа, ФедералПресс. Югра станет центром проведения региональной образовательной программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в УрФО. Лучшие проекты получат грантовую поддержку губернатора Югры. О старте программы было объявлено в ходе пресс-конференции ТАСС.

«В этом году в рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и правительством Югры, направленное на установление эффективного сотрудничества. Соглашение позволит реализовать новый формат совместной работы, одним из таких форматов стала наша программа «Женщина-лидер», – рассказала на пресс-конференции ТАСС проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

Как отметила спикер, программа продлится с августа по декабрь 2022 года. Она пройдет в смешенном формате – онлайн и офлайн. Из 486 претендентов от 25 до 55 лет из разных регионов округа отобрали 175 участниц. Из-за популярности проекта количество участников пришлось увеличить.

«Программа дает возможности для самореализации женщин и инструментарии для развития. В регионе для этого созданы хорошие предпосылки. Если в среднем в РФ доля женщин в малом и среднем предпринимательстве составляет около 30 %, то в Югре эта предпринимательская активность очень высокая», – отметила глава департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

По ее словам, в 2021 году 61 % обратившихся за мерами поддержки предпринимателей составляли девушки и женщины в возрасте от 14 лет, самой старшей из них было 68 лет. При этом 45 % из них являются учредителями предприятий, ИП или самозанятыми.

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые приезжают к нам, максимально могли реализовать свои самые передовые и прорывные идеи в регионе для того, чтобы наша территория устойчиво развивалась», – отметила Елена Шумакова.

Поэтому губернатор Югры Наталья Комарова приняла решение предоставить участницам образовательной программы спецгранты. Лучшие проекты и практики, которые будут разработаны в рамках программы, вне зависимости от того, в каком регионе живет автор, получат грантовую поддержку.

Условие – проекты должны быть реализованы в Югре. Лучшие бизнес-идеи по саморазвитию и самореализации женщин регион готов поддержать и применить на своей территории, чтобы создавать новые рабочие места и условия для самореализации и развития талантов и способностей.

«Мы нацелены на то, что программа будет иметь большой практический эффект для развития и нашего региона, и УрФО. Как показала практика предыдущих потоков, мы знаем, что лучшие идеи, которые придумывают женщины-лидеры, в дальнейшем востребованы и в РФ», – заключила Шумакова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Югра подписала соглашение о сотрудничестве с президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.