Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте не знают, как достроить дом пожаловавшихся Путину дольщиков

дольщики
Власти рассматривают несколько вариантов завершения строительства и восстановления прав дольщиков

СУРГУТ, 22 июля, ФедералПресс. Окончательного решения о способе завершения строительства дома № 2 ЖК «Любимый», который бросил обанкротившийся застройщик ООО «ДЭП», в Сургуте еще не принято. Сейчас власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы. Об этом сообщили в департаменте строительства Югры.

«Данный объект включен в соглашение с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», после проверки документов решение по нему примет Наблюдательный совет компании в установленном законодательством порядке», – ответили на запрос «ФедералПресс» в департаменте строительства Югры.

Если будет принято решение о финансировании завершения строительства дома, то предстоит пройти следующие процедуры: передача прав обанкротившегося застройщика ООО «ДЭП» на земельный участок и объект строительства, обследование дома, корректировка документации, расчет стоимости строительства и конкурс на выбор подрядчика.

Согласно законодательству, дом должен быть достроен в течение трех лет со дня решения суда о передаче прав застройщика, то есть предположительно до 2023 года, отмечают в департаменте.

«В случае принятия решения о нецелесообразности достройки проблемного объекта будет производиться выплата возмещения пострадавшим дольщикам непосредственно ППК «Фонд», – добавляют в ведомстве.

Кроме того, власти рассматривают и другие варианты решения проблемы. В частности, не исключается возможность привлечения инвестора для завершения строительства дома. Этот механизм дает возможность значительно сократить сроки ввода в эксплуатацию проблемных объектов, отмечают в ведомстве.

Отметим, что 11 июля обманутые дольщики дома № 2 ЖК «Любимый», который застройщик должен был сдать в 2018 году, провели очередной одиночный пикет у администрации города Сургута.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дольщики данного дома написали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.