Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района рассказал о реализации жилищной программы в 2021 году

Аварийный дом
В Сургутском районе на улучшение жилищных условий направили 1,8 млрд рублей

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 9 декабря, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подвел итоги работы администрации в текущем году. Об этом сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Прямо сейчас (в ноябре и декабре) идет массовая закупка жилых помещений. Объявлено 202 аукциона на приобретение жилья в Барсово, Лянторе, Русскинской и Угуте», – рассказал глава районной администрации.

Андрей Трубецкой отметил, что в следующем 2022 году более 200 семей переедут из аварийного жилья в новые квартиры. На эти цели из бюджета направлено 640 млн рублей.

В текущем году районные власти приобрели 15 квартир для детей-сирот. На эти цели было выделено 36 млн рублей, десять из них направила администрация муниципалитета. Более 60 многодетных семей получили денежную компенсацию на общую сумму 68 млн рублей вместо земельных участков.

На территории Сургутского района проживает около 126 тысяч человек, в то же время в населенных пунктах муниципалитета находится около четверти всего аварийного жилого фонда Югры. Порядка 100 квадратов ветхого жилья приходится на поселки Федоровский, Солнечный, Белый Яр и город Лянтор.

В прошлом году районные власти на улучшение жилищных условий населения направили 1,8 млрд рублей. В трех населенных пунктах приобрели 677 квартир, часть из них обрела хозяев в текущем году. Семьи, которые отказались от готовых квартир, получили от властей 142 млн рублей, до конца года будет выделено еще 9,5 млн рублей.

Фото: УралПолит.ru / Иван Рязанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.