Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова рассказала о развитии регионов Севера на форуме в Петербурге

Наталья Комарова
Заседание прошло в рамках арктического форума «Арктика — территория диалога»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поделилась с главами регионов опытом округа в научной сфере. Заседание прошло в рамках арктического форума «Арктика — территория диалога».

Наталья Комарова приняла участие во второй встрече губернаторов арктического форума. Главной темой обсуждения стало устойчивое развитие регионов Севера.

В рамках заседания глава Югры рассказала об успешных проектах округа, которые могут быть реализованы на других территориях. Так, губернатор сообщила о совместной работе Югры с фондом «Сколково». Известно, что сейчас разрабатывается модель научно-технического центра, предусматривающего создание современной образовательной базы мирового уровня и разработку проектов персонифицированной медицины на базе глубоких генетических исследований.

Также Наталья Комарова поделилась опытом округа в создании «IT-стойбищ», которые помогают коренным народам, проживающим на отдаленных и труднодоступных территориях, иметь доступ к государственным и муниципальным услугам. В завершении встречи участники заседания утвердили новую стратегию развития Северного форума до 2030 года.
Отметим, что сегодня в Санкт-Петербурге Наталья Комарова подписала соглашение с Курчатовским институтом. Новый документ направлен на совместную работу в сфере создания и внедрение инновационных технологий для энергетики и нефтегазовой отрасли Югры, об этом губернатор рассказала на своей официальной странице в Instagram.

Фото: пресс-служба правительсвта Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.