Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Суд принял законное и справедливое решение». Уволенную сургутсткую заммэра восстановили на работе

Наталью Алешкову восстановили на работе
Наталью Алешкову восстановили на работе

СУРГУТ, 7 июня, ФедералПресс. Суд вынес решение по делу уволенной сургутской заммэра Натальи Алешковой, ставку которой сократили, пока она находилась в декретном отпуске. Основные требования истицы были удовлетворены. Ее восстановили на работе в должности заместителя главы города.

Бывшего вице-мэра Сургута Наталью Алешкову суд восстановил в должности. Также судья удовлетворил основные требования истицы в соответствии с ее исковым заявлением. Такое решение было озвучено накануне вечером.

В частности, незаконным признан приказ о расторжении трудового договора от 25 февраля 2019 года.

Также решением суда предписано восстановить Наталью Алешкову на работе в администрации города Сургута и взыскать ее пользу компенсацию за время вынужденного прогула с даты увольнения по текущий день.

Разобрался судья и со сложным вопросом переименования должностей. Дело в том, что пока Алешкова была в декретном отпуске, должность, которую она занимала в соответствии с законом округа, переименовали с «заместителя администрации города Сургута» на «заместителя главы администрации». Таким образом, как рассказала «ФедералПресс» сама Наталья Алешкова после выхода из декрета работала она оказалась на несуществующей должности.

Теперь решением суда администрации предписано переименовать должность Алешковой в соответствии с окружным законом и внести соответствующие изменения в трудовую книжку.

«Рада тому, что суд разобрался во всех обстоятельствах и всех допущенных Администрацией города нарушениях по данному делу и принял законное и справедливое решение», – Наталья Алешкова поделилась с «ФедералПресс» своим впечатлением о результатах процесса.

Напомним, вчера в ходе своего выступления Наталья Алешкова указала на множество нарушений, допущенных администрацией при ее увольнении. Ею также были озвучены факты предполагаемой подделки документов – по ним истица уже обратилась в следственный комитет.

В феврале этого года Наталью Алешкову сократили из администрации города. Она известна тем, что была уволена из мэрии, будучи в декрете. Для этого в администрации предприняли ход с сокращением ее ставки, по выходу из отпуска по уходу за ребенком чиновницу подвергли настоящей травли и в итоге сократили, как рассказала ранее Наталья Алешкова «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.