Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Подведены итоги первого дня XI Международного IT-форума

В окружной столицы проходит IT форум
В окружной столицы проходит IT форум

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 июня, ФедералПресс. В столице Югры проходит XI международный IT форум с участием стран ШОС и БРИКС. На открытии мероприятия губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что участниками форума стали 60 субъектов РФ и гости из 52 стран.

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие XI международного IT форума. Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников мероприятия, подчеркнула, что инновационная деятельность является двигателем развития экономики, а также рассказала об успехах округа в развитии высоких технологий в нефтяной промышленности, образовании о внедрении нейросети в процесс взаимодействия чиновников и жителей округа.

«Перспективы развития инновационного сотрудничества, коммерциализация технологий их внедрение, совершенствование инструментов государственной поддержки – актуальные вызовы для нас», – рассказала Наталья Комарова о важности организованного мероприятия.

В первый день работы форума прошла панельная дискуссия «Подготовка кадров для цифровой экономики», на которой обсудили подготовку специалистов в сфере IT технологий, а также обучение кадров для задач цифровой экономики.

Также в ходе работы форума состоялась встреча экспертов деловых советов стран БРИКС и ШОС. На встрече участники обсудили развитие электронного бизнеса на фоне стремительного развития цифровых технологий.

«Сейчас же мы должны построить экономику так, чтобы она могла эффективно развиваться и конкурировать с мировыми компаниями во всех отраслях, а также создавать возможности для наших специалистов с высокоэффективными стартапами, чтобы они не уезжали, а оставались в России», – заявил доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга СПбГЭУ, академик международной академии наук высшей школы Игорь Аренков.

В рамках обсуждения своими достижениями в области новейших технологий поделились индийские предприниматели, заострив внимание на использование технологии блокчейна для бизнеса.

В первый день работы форума прошел и актуальный для Югры круглый стол «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее цифровизации промышленности».

Начальник отдела ООО «Газпром трансгаз Югорск» Александр Никифоров рассказал о автоматизации активов в нефтяной отрасли. В частности, о мониторинге с помощью автоматических систем критических факторов и возможности быстрого принятия решения.

Наталья Комарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Бразилия в России Товаром да Силва Нунесом. На встрече губернатор округа выразила готовность к сотрудничеству и развитию цифровых научно-технологических направлений. Также Наталья Комарова в рамках форума встретилась с чрезвычайными и полномочными послами республик Гана Лесли Акуа Акяя Опоку-Варе, Сьерра-Леоне Мохамедом Йонгаво, Камерун Махаматом Паба Салэ и экс-послом республики Бенин Анисетом Габриэлем Кочофой.

Напомним, в Ханты-Манскийске стартовал XI международный IT форум с участием стран ШОС и БРИКС. В рамках мероприятие запланировано проведение международных конференций, панельных дискуссий, экспертных советов, посвященных миру IT технологий в различных сферах. Все дни форума в КВЦ «Югра-Экспо» будет работать выставка «Информационные технологии для всех».

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.