Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Это показатель работы губернатора и ее команды». В Югре успешно ведется работа по профилактике экстремизма

«Мы теперь приводим Югру как положительный пример»
«Мы теперь приводим Югру как положительный пример»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 октября, ФедералПресс. Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось открытие Форума национального единства. В беседе с журналистами губернатор Югры Наталья Комарова в том числе рассказала о работе, проводимой округом в целях профилактики экстремизма.

О том, как в округе идет работа по вопросам межнациональных отношений и профилактике экстремизма, рассказала губернатор Наталья Комарова в рамках Форума национального единства. Мероприятие проходит в окружной столице с 7 по 10 октября.

Наталья Комарова пояснила, что в правительстве создали документ по установлению общего стандарта работы в округе по вопросам межнациональных отношений и профилактике экстремизма. Документ выстраивает систему управления, распределение целей, задач и ответственности за эту политику и модели муниципальных программ, подчеркнула глава региона.

«Пока говорить об эффектах рано. Эти решения новые, только с 2019 года действует муниципальная модельная программа, и стандарты только в прошлом году ввели. Но уже сегодня, исходя из оценок конкурса муниципалитетов, можно сказать, что есть стремления к тому, чтобы достичь результатов, есть объективные оценки в положении дел», – поделилась результатами работы Наталья Комарова.

Заместитель руководителя администрации президента, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов пояснил, что существуют показатели, по которым определяется состояние межнациональных отношений в стране в целом и в каждом конкретном регионе. Прежде всего, отметил Магомедов, это опросы населения.

По данным таких опросов, заявил замруководителя администрации президента, почти 80 % жителей нашей страны считают отношения между людьми разных национальностей положительными, доброжелательными и благополучными. Это очень важно, если учесть, что пять лет назад этот показатель составлял 53 %.

«Гармонизация межнациональных отношений стала одним из приоритетных направлений как в регионах, так и в муниципалитетах. Сегодня мы можем считать состояние межнациональных отношений в стране стабильным и положительным», – подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Сегодня исследования показывают, что жители Югры называют проблему межнациональных отношений только в пятнадцатую очередь, озвучил результаты исследований участник форума.

«Эта проблема перестала их волновать, они оценивают ее положительно и не видят угрозу. Это большой показатель работы губернатора и ее команды. Мы теперь приводим Югру как положительный пример», – подытожил Магомедов.

Напомним, сегодня в окружной столице состоялось открытие Форума национального единства. Целью мероприятия является повышение эффективности реализации стратегии государственной национальной политики РФ и стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

Форум национального единства проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 10 октября. Программой форума запланировано проведение конференций, совещаний, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов с участием представителей научно-экспертного сообщества, представителей религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.