Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске оборудовали первую «умную квартиру» для инвалида-колясочника

Квартира для инвалида-колясочника
Губернатор Наталья Комарова рекомендовала тиражировать этот проект.

ХАНТЫ-МАНЙСИЙСК, 23 октября, ФедералПресс. В Югре появилась первая квартира, оборудованная специально для инвалида-колясочника. Губернатор Наталья Комарова рекомендовала тиражировать этот проект.

В столице Югры появилась первая квартира, оборудованная под инвалида-колясочника. Ее владелицей стала Ирина Башмакова. Она работает в муниципальном спортивном комплексе «Дружба» архивариусом и недавно получила служебное жилье. Администрация города помогла переоборудовать квартиру в соответствии с нуждами женщины.

С помощью специалистов расширили дверные проемы, установили автоматические входные двери, освещение, кровать с подъемником. Всем техническим оснащением квартиры можно управлять дистанционно.

Одними из первых гостей в новой квартире Ирины Башмаковой стал глава города Максим Ряшин и губернатор Наталья Комарова. По словам мэра, данный опыт планируется сделать типовым, сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска. Губернатор на своей официальной странице в Instagram отметила, что этот проект должны перенять все муниципалитеты округа.

«Создание доступной среды для маломобильных групп населения – важная часть соцполитики Югры. Рекомендую взять этот опыт на вооружение», - написала Наталья Комарова.

Также губернатор отметила, что на создание условий доступной среды в округе в этом году было выделено более 190 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.