Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жители Сургута являются злостными неплательщиками за ЖКХ

Коммунальные долги превышают 2 миллиарда. С должниками работают УК и приставы
Коммунальные долги превышают 2 миллиарда. С должниками работают УК и приставы

СУРГУТ, 10 декабря, ФедералПресс. Коммунальные долги превышают 2 миллиарда. С должниками работают УК и приставы.

За 2019 год жители Сургута задолжали за услуги ЖКХ свыше 2 миллиардов рублей. Сумма долга за год выросла на 2 процента. Об этом сообщили в администрации города.

Основными причинами неплатежей, по словам жителей, является отсутствие денег на коммуналку. Представители мэрии проводят беседу с горожанами об оплате задолженностей. Управляющие компании обращаются к судебным приставам.

«Компания обращается в суд, который уже выносит решение и передает его судебным приставам. Обычно сотрудники ведомства арестовывают счета должников через банк, который перечисляет определенные суммы в счет оплаты задолженностей и пеней», - сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства сургутской мэрии Сергей Алексеев.

Самые крупные долги у сургутян имеются перед УК «ДЕЗЦЖР». Суммы неплатежей составляют 290 миллионов рублей. По словам представителей управляющей организации, среди них и льготные категории граждан.

Одновременно с этим компания «Газпром энергосбыт Тюмень» объявила предновогоднюю акцию «Дай списать!», в том числе, и для жителей Югры. Погасившим задолженность за электроэнергию спишут накопившиеся пени. Акция действует до 31 декабря 2019 года.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.