Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский аспирант работает над проектом альтернативных источников энергии в Арктике

Разработка поможет развитию севера Тюменской области. Апробация исследования планируется на Ямале
Разработка поможет развитию севера Тюменской области. Апробация исследования планируется на Ямале

ТЮМЕНЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Разработка поможет развитию севера Тюменской области. Апробация исследования планируется на Ямале

В Тюмени с 28 ноября по 1 декабря прошел ежегодный Стэнфордский форум, в котором приняли участие ученые и аспиранты из России, США, Великобритании, Бангладеша и других стран. Единственным представителем областной столицы стал аспирант ТИУ Лев Максимов. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.

В этом году на форум подали заявки 700 человек, из них в состав делегации вошли 60 кандидатов российских и зарубежных вузов: МГИМО, ВШЭ, Стэнфордского, Гарвардского, Йельского, Оксфордского, Кембриджского и других университетов. Совместная работа участников поможет собрать материалы для проектов в разных областях: энергетической геополитике, бизнесе, космическом пространстве, прикладной истории, образовании и других сферах.

В рамках мероприятия прошла встреча с главой региона Александром Моором. Участники обсудили с ним проекты по развитию человеческого капитала, биологической безопасности и туризма. Также речь шла перспективах культурного и научного обмена.

Проект Льва Максимова посвящен внедрению альтернативных источников энергии в Арктической зоне. Благодаря нему станет возможным дополнительное развитие экономики севера Тюменского региона. «Наша группа уже начала работу над проектом. В Ямало-Ненецком автономном округе планируется создать Территорию опережающего социально-экономического развития для апробации последних разработок в этой сфере», - сообщил тюменец.

Губернатор Тюменской области неоднократно подчеркивал важность подготовки молодых кадров. «Нам нужны специалисты для работы в условиях цифровой экономики, способные адекватно реагировать на постоянную конкуренцию. Важно, чтобы таланты не покидали Тюменский регион, а приносили пользу своей малой родине, приумножая ее достижения», - отметил Александр Моор.

Фото: департамент образования и науки Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.