Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте избившие сверстницу школьницы избежали наказания

Подростки
Уголовное дело не будет возбуждено, потому что нападающим еще нет 16 лет.

СУРГУТ, 26 декабря, ФедералПресс. В Сургуте закончилась проверка по факту избиения подростками своей сверстницы. Уголовное дело не будет возбуждено, потому что нападающим нет 16 лет.

Следователи Сургута закончили проверку по факту избиения подростками своей сверстницы. Случай произошел 10 ноября в туалете торгового центра «Сити–Молл». Две 15-летние девочки напали на школьницу и засняли это на видео. Ролик оказался в сети и привлек внимание общественности и правоохранительных органов.

По итогам проверки следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, так как нападающие еще не достигли 16-летнего возраста уголовной ответственности. Однако информация о вымогательстве денег у пострадавшей была направлена в МВД и будет расследоваться отдельно, сообщает пресс-служба следственного комитета по Югре.

Родители нападающих девочек были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, а сами подростки поставлены на профилактический учет.

Напомним, что ранее уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова заявила, что девочки, избившие сверстницу, должны понести наказание. Несмотря на юных возраст, не позволяющий нести уголовную ответственность, подростки должны понести наказание в виде пребывания в специальной школе закрытого типа.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.