Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале запускается крупный проект по изучению ачимовских отложений

На Ямале запускается крупный проект по изучению ачимовских отложений
На Ямале запускается крупный проект по изучению ачимовских отложений

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 20 февраля, ФедералПресс. Инвестиции в реализацию программы составят 3,7 млрд рублей. Исследования пройдут на 20 лицензионных участках.

На Ямале нефтяники изучат ачимовские отложения, затраты на реализацию программы составят 3,7 млрд рублей. Полученная информация позволит уточнить и увеличить ресурсную базу, найти оптимальную методику разработки продуктивных пластов. Предприятие «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» займется реализацией проекта при совместно с «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-техническим центром «Газпром нефти».

В программу включены двадцать лицензионных участков суммарной площадью 21 тысяч квадратных километров. Нефтяники выделяют четыре наиболее перспективные из них, на Новоромановском, Сугмутском, Суторминском и Северо-Янгтинском участках в первую очередь будет выполнен комплекс геологоразведочных работ. Результаты изучения этих объектов даст возможность оценить потенциал остальных, сообщает пресс-центр ПАО «Газпром нефть».

Изменение структуры и качества запасов месторождений западной Сибири требует разработки новых методик и технологий для их рационального освоения. Ачимовские залежи таят в себе огромные объемы углеводородов, по предварительной оценке порядка 60 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.