Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре дома обманутых дольщиков достроят при поддержке федерального фонда

Дольщики
Организация на условиях софинансирования согласилась помочь достроить несколько проблемных домов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 февраля, ФедералПресс. Замгубернатора Югры обсудил актуальные проблемы с директором фонда защиты прав дольщиков. Организация на условиях софинансирования согласилась помочь достроить несколько домов.

Замгубернатора Югры Андрей Зобницев встретился с гендиректором фонда защиты прав дольщиков Олегом Говоруном. На встрече обсуждались проблемы восстановления прав югорских дольщиков. Говорун объяснил, что по четырем застройщикам есть возможность применить механизмы фонда.

Речь идет о компаниях «Артель», «ДЭП», «СеверСтрой Партнер» и «СМП-68», которые произвели обязательные отчисления в компенсационный фонд. После признания предприятий банкротами фонд сможет приступить к дальнейшей работе.

Отметим, что «СМП-68» уже признан банкротом и в отношении него началось конкурсное производство. Сейчас конкурсный управляющий проведет оценку стоимости завершения строительства. После этого вопрос по восстановлению прав дольщиков будет вынесен на обсуждение наблюдательного совета. Фонд может инициировать продолжение строительства или выплатить компенсацию вкладчикам.

На данный момент в реестр проблемных объектов включено 16 югорских застройщиков. Нарушены права более 1,9 тысячи дольщиков. В округе создан региональный фонд защиты прав дольщиков. Если будет принято решение о завершении строительства, фонд сможет стать новым застройщиком.

В ходе встречи с федеральным фондом была достигнута договоренность о заключении соглашения с правительством Югры о софинансировании завершения строительства проблемных домов.

«Прежде всего речь идет об объектах в Сургуте, Нефтеюганске, Лангепасе, где ситуация складывается наиболее остро. Соглашение дает возможность применять механизмы восстановления прав дольщиков с привлечением средств федерального бюджета и бюджета Югры», - объяснил Андрей Зобницев.

Отметим, что в начале года в Сургуте обманутые дольщики снова вышли на пикеты к зданию местной администрации. Вкладчики стараются привлечь внимание властей к своей проблеме. По их словам, время идет, проходит много встреч и заседаний, но фактически проблема строит на месте. По мнению дольщиков, решение о банкротстве застройщиков должно были быть принято уже давно.

«Можно было давно уже на банкротство подавать. Зачем столько оттягивать? Столько времени прошло, а банкротства все еще нет. После банкротства еще 3-5 лет на работу. Куда это годится? Сколько можно ждать, нам негде жить», - рассказала «ФедералПресс» дольщица ЖК «Любимый».

Напомним, что первые заявления о банкротстве предприятия «ДЭП», которое является застройщиком ЖК «Любимый» поступили еще в октябре 2019 года. В декабре вкладчики этого жилого комплекса выходили на массовые пикеты и требовали от местных властей признать предприятие банкротом. Однако окончательное решение до сих пор не принято.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.