Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте мошенники вымогают штрафы за нарушение самоизоляции

Самоизоляция
В Сургуте с введением самоизоляции мошенники придумали новый способ вымогательства денег

СУРГУТ, 14 апреля, ФедералПресс. В Сургуте с введением самоизоляции мошенники придумали новый способ вымогательства. Злоумышленники присылают жителям СМС с требованием оплатить штраф за выход из дома.

В Сургуте с введением режима самоизоляции появился новых вид мошенничества. Жителям стали приходить СМС-сообщения о необходимости оплатить штраф за выход из дома. Злоумышленники представляются представителями правоохранительных органов, заявляют, что по геолокации обнаружили, что гражданин вышел из дома и угрожают возбуждением уголовного дела.

«Вам необходимо оплатить штраф в размере 4 тысяч рублей по номеру телефона. В случае неоплаты в течение 24 часов против вас будет возбуждено уголовное дело», - гласит сообщение.

В рассылке указаны действительные номера статьей из кодексов об административных и уголовных нарушения, кроме того, мошенники в сообщении обращаются к адресату по настоящему имени и фамилии. Однако администрация Сургута уверяет, что данные сообщения – фейк и просят граждан быть бдительными и не переводить деньги на неизвестные номера. Об этом сообщает «СургутИнформТВ».

Напомним, что ранее губернатор Югры Наталья Комарова объявила о начале тестирования в округе системы электронных пропусков. С этой недели программу запустили в пилотном режиме для граждан, находящихся в группе риска.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.