Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зоны отдыха и парковки. В Ханты-Мансийске обсудили планы благоустройства

Благоустройство Ханты-Мансийск
Глава города Максим Ряшин отметил, что все объекты должны быть доступны круглогодично и приспособлены для маломобильных граждан

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 апреля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске в этом году начнут благоустройство 12 объектов. Глава города Максим Ряшин отметил, что все объекты должны быть доступны круглогодично и приспособлены для маломобильных граждан.

В администрации Ханты-Мансийска обсудили планы по благоустройству городских общественных пространств. В этом году в городе в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» планируется начать благоустройство 12 объектов. Приоритетными направлениями являются создание парковок, детских и спортивных площадок, а также сохранение лесных и парковых зон.

Мэр Максим Ряшин отметил, что все общественные пространства в городе должны быть доступны для маломобильных граждан и иметь возможность круглогодичной эксплуатации, в том числе в качестве элементов туристической инфраструктуры.

В этом году в Ханты-Мансийске начнется комплексное благоустройство на улице Лопарева. На месте здания бывшей музыкальной школы появятся парковка, тротуары и зона отдыха, оснащенная умными скамейками с Wi-Fi-роутерами. На площади Славянской письменности, прилегающей к храму воскресения Христа, отремонтируют ступени и каскады фонтанов, поменяют плиты и металлические ограждения. Кроме того, в планах благоустройство набережной в Самарово, территорий в районе гостиницы «Олимпийская», близлежащей площади около «Югра-Экспо», а также реконструкция пешеходных маршрутов в природном парке «Самаровский чугас».

Уже к 1 мая закончится реконструкция фонтана «Ротонда» на главной площади. У объекта заменили облицовочное покрытие, фонтанное оборудование и установили новые светодиодные светильники.

Помимо запланированных работ, с помощью инициативного бюджетирования за счет средств регионального и местного бюджета, а также при софинансировании со стороны собственников будут благоустроены дворы на Чехова, 19, и Дзержинского, 30. В них заменят покрытие, установят спортивные и детские площадки.

Фото: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.