Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Когалыме локализован очаг коронавируса в больнице, где инфекцией заболели 16 врачей

Больница
В департаменте здравоохранения подчеркнули, что очаг был зафиксирован 3 мая на начальном этапе развития и на данный момент все возможные меры для предотвращения распространения приняты

КОГАЛЫМ, 13 апреля, ФедералПресс. В Когалыме специалисты исключили риск распространения инфекции за пределы очага в местной больнице. Ранее в медучреждении заболело 16 врачей, из-за чего все терапевтическое отделение было расформировано.

В Югре локализован очаг распространения коронавирусной инфекции в Когалымской городской больнице. Ранее в медучреждении COVID-19 был выявлен у 16 сотрудников терапевтического отделения. На самоизоляции и лечении из-за вспышки оказалось 86 человек, из них 63 медработника.

Из-за распространения инфекции на врачей терапевтическое отделение было расформировано. Большая часть пациентов была отправлена домой, помощь им оказывается амбулаторно. Те, кому необходимо продолжительное стационарное наблюдение, переведены в инфекционный бокс.

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что очаг был зафиксирован 3 мая на начальном этапе развития и на данный момент все возможные меры для предотвращения распространения приняты. В отделениях проведены дополнительные дезинфекции. Предполагается, что в скором времени работа больницы будет восстановлена в штатном режиме.

По данным специалистов Роспотребнадзора, на данный момент прорабатывается несколько причин произошедшего. Сейчас ведется работа с «нулевой пациенткой», которая проходила лечение в горбольнице и могла стать источником распространения. Женщина приехала из другого региона; круг ее контактных лиц составил 39 человек и у 23 из них коронавирус подтвердился.

По словам местных инфекционистов, в больнице есть все необходимые средства индивидуальной защиты, поэтому предполагается, что врачи могли заразиться инфекцией вне рабочего места. Об этом специалисты рассказали «СургутИнформТВ».

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.