Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске создадут громадное граффити в честь местного ветерана Сталинградской битвы

Объект появится на стене одного из домов в центре города
Объект появится на стене одного из домов в центре города

НИЖНЕВАРТОВСК, 27 мая, ФедералПресс. Объект появится на стене одного из домов в центре города. Павел Мерзляков недавно скончался в возрасте 95 лет.

В Нижневартовске появится огромное граффити в честь местного ветерана Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова. Арт-объект будет создан в рамках акции ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов по увековечиванию знаменитых жителей Югры. Об этом сообщил портал NV86.ru.

Общая площадь граффити составит 300 квадратных метров. Павел Мерзляков является единственным ветераном в Югре, прошедшим Сталинградскую битву. Также он форсировал Днепр и принимал участие в освобождении Херсона, Николаева, Одессы, Кишинева и Варшавы. В составе 1-го белорусского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии.

Знаменитый вартовчанин был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Берлина», «За Победу над Германией». Также ветеран являлся кавалером орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени. К сожалению, Павел Мерзляков ушел из жизни 18 сентября 2019 года в возрасте 95 лет.

Ранее сообщалось, что средней общеобразовательной школе № 5 города Ханты-Мансийска присвоили имя участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза Ивана Безноскова.

Фото: УралПолит.Ру / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.