Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе возвели очистные сооружения по проекту «Сколкова»

Новые КОСы помогут сэкономить бюджет
Новые КОСы помогут сэкономить бюджет

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 3 июня, ФедералПресс. В Сургутском районе этим летом заработают канализационно-очистные сооружения. На строительство объектов было выделено около 115 миллионов рублей.

В Сургутском районе, в поселениях Сайгатина и Локосово, на финальном этапе находится строительство новых канализационно-очистных сооружений. Проект был реализован с использованием новых технологий по очистке вод, разработанных в инновационном центре Сколково. Из бюджета на эти цели было выделено около 115 миллионов рублей.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, эти вложения быстро окупятся.

«Строительство уже на завершающем этапе, сейчас осталось благоустройство. Думаю, что к 1 июля выйдем на сдачу объекта. Раньше в Сайгатина и Локосово очистных сооружений не было, отходы вывозили автомобильным транспортом, серьезные деньги тратили из бюджета района. Вложения в КОСы позволят эти затраты снизить, за два года проект окупится», - рассказал Андрей Трубецкой.

Представитель компании «Хеликс Технолоджис» (резидента «Сколково» в Югре) Алексей Каструба рассказал, что КОС, возведенные в Сургутском районе, соответствуют всем современным требованиям к очистным сооружениям.

«У нас в России не так много специалистов, которые могут внедрить технологии с учетом новых требований. В Сургутском районе были задействованы специалисты, которые умеют это делать. Не секрет, что в России 80% очистных сооружений не соответствуют нормативам, потому что они меняются с каждым годом», - объяснил Алексей Каструба.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поблагодарил власти Югры и губернатора Наталью Комарову за содействие в строительстве таких важных для района объектов.

«Это безусловно командная работа властей Югры всех уровней. Мы получаем своевременно необходимую финансовую и административную поддержку от Натальи Владимировны. Благодаря ее политике сегодня пришли высокие технологии в отдаленный район, поселения, деревни - к людям», - отметил Андрей Трубецкой.

Добавим, что появление новых канализационно-очистных сооружений позволит улучшить экологическую обстановку в муниципалитете, а также снизит расходы администрации. По данным местных властей, за последние годы для вывоза канализационных вод из бюджета было выделено около 200 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.